Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Ростовская АЭС: в реакторном отделении строящегося энергоблока №4 смонтирован полярный кран

Избранное Ростовская АЭС: в реакторном отделении строящегося энергоблока №4 смонтирован полярный кран

С помощью крана, который движется по круглому крановому пути, можно выполнить все погрузо-разгрузочные работы в любой точке реакторного отделения.


В период строительства энергоблока полярный кран используется для выполнения подъёма и монтажа

оборудования (реактора, парогенераторов и др.).


В период эксплуатации АЭС – для выполнения траспортно-технологических операций при перегрузке топлива, ревизии реактора и др.

При выводе блока из эксплуатации кран будет выполнять подъёмно-транспортные операции по демонтажу оборудования реакторного отделения энергоблока. «Сейчас ведутся работы по электромонтажу крана и наладочные работы, в апреле должны провести испытания полярного крана и запустить его в работу»,- пояснил ход работ на полярном кране директор Волгодонского филиала ЗАО «Сезам» Олег Шуляр.

Также на энергоблоке №4 ведётся монтаж контурных стен обстройки главного корпуса с отметки +41,40 метра до отметки +45,60 метра и бетонирование перекрытия на отметке +41,40 метра.

Пуск энергоблока №4 Ростовской АЭС намечен на 2017 год.



Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС
Росатом

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» (сокращенное название — Госкорпорация «Росатом») управляет всеми ядерными активами Российской Федерации, включая как гражданскую часть атомной отрасли, так и ядерный оружейный комплекс.

Недостаточно прав для комментирования