Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

В Москве состоялась презентация инновационного композитного автобуса

17 февраля в Москве состоялась презентация нового проекта по созданию инновационных автобусов с модульными композитными корпусами, который реализуется на базе «Нанотехнологического центра композитов» (совместное предприятие ЗАО «Холдинговая компания «Композит», Фонда инфраструктурных и
образовательных программ РосНано и DowAksa Advanced Composites Holdings) совместно с венгерской компанией The Evopro group.

В мероприятии принял участие министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров и глава Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы Олег Бочаров.

Денис Мантуров и Олег Бочаров посетили «Нанотехнологический центр композитов» по окончании II заседания стратегического совета по инвестициям в новые индустрии, которое состоялось в конгресс-центре Технополиса «Москва». Индустрию полимерных композиционных материалов смело можно отнести к одной из новых отраслей российской промышленности. В «Нанотехнологическом центре композитов» министру продемонстрировали новое производство кузовов модульного городского автобуса с несущим кузовом из композиционных материалов.


Уникальность модульного принципа заключается в том, что без дополнительных затрат можно организовать широкую линейку транспорта – от компактных и маневренных автобусов и троллейбусов, до вместительных многосекционных рейсовых автобусов и троллейбусов. Более того автобус, в зависимости от пожеланий заказчика может работать на дизельном топливе, сжатом газе или на электричестве.


Генеральный директор «Нанотехнологического центра композитов» Михаил Столяров в ходе презентации рассказал о преимуществах нового автобуса. Так, применение самонесущего корпуса из композитных материалов позволит снизить массу транспорта с 18,5 тонны до 13 тонн (для автобуса на 100 пассажиров).

Благодаря легкому весу снижается энергопотребление и объем вредных выхлопов. В сравнении с традиционными металлическими автобусами стоимость жизненного цикла композитного автобуса снижается на 40%, одновременно в два раза увеличивается срок службы транспортного средства. Еще одно преимущество легкого веса – сохранность качества дорожного полотна. По словам Михаила Столярова, на сегодняшний день «Нанотехнологический центр композитов» является первой в мире компанией, запустившей проект производства цельнокомпозитного модульного автобуса.

Михаил Столяров также рассказал участникам презентации о том, какие необходимо создать условия для того, чтобы организовать в Москве полномасштабное производство инновационного автобуса мощностью от 250 до 500 автобусов год. В настоящее время на базе «Нанотехнологического центра композитов» изготавливаются первые 50 корпусов композитных автобусов на экспорт. Их финальная сборка будет происходить в Венгрии.




Пресс-служба ЗАО «Холдинговая компания «Композит»
Росатом

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» (сокращенное название — Госкорпорация «Росатом») управляет всеми ядерными активами Российской Федерации, включая как гражданскую часть атомной отрасли, так и ядерный оружейный комплекс.

Недостаточно прав для комментирования