Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

«Холдинговая компания «Композит» презентовала новый проект – завод по производству углеродного волокна «АЛАБУГА-ВОЛОКНО»

«Холдинговая компания «Композит» презентовала на выставке «Композит Экспо» новый проект – завод по производству углеродного волокна «АЛАБУГА-ВОЛОКНО», который был построен по заказу Госкорпорации «Росатом».

Презентация состоялась на научно-практической конференции «Современное состояние и
перспективы развития производства и использования композитных материалов в России», которая прошла в рамках выставки «Композит Экспо» в «Крокус Экспо» с 25 по 27 февраля.

Первый заместитель генерального директора «Холдинговой компании «Композит» Владимир Хлебников рассказал участникам конференции о новых возможностях для потребителей композитных материалов в связи с запуском нового завода «АЛАБУГА-ВОЛОКНО». По его словам, всего за 2,5 года удалось построить в особой экономической зоне «Алабуга» в Республике Татарстан высокотехнологичное производство и завершить процесс пуско-наладочных работ. Производительность первой линии составляет 1700 тонн углеродного волокна в год. Предполагается, что завод начнет работу в мае 2015 года.

Ежегодно в России потребляется 350 тонн углеродного волокна, из которых 230 тонн импортируются. Углеродное волокно применяется в самых разных отраслях промышленности: авиастроении, судостроении, автомобилестроении, строительстве, ветроэнергетике. В отдельных индустриях объем потребления импорта углеродного волокна создает потенциальную угрозу, в том числе, и для национальной безопасности, так как полимерные композиционные материалы на основе углеродного волокна являются продуктом «двойного назначения». В сегодняшней геополитической ситуации эта проблема становится особенно актуальной, отметили участники конференции. Между тем импортозамещение, возможно, только в случае наличия масштабных производственных мощностей для изготовления конкурентоспособной продукции, не уступающей по качеству и ценам мировым аналогам. Владимир Хлебников сослался на международный опыт: мировые лидеры отрасли композитов масштабируют производство, чтобы добиться высокого качества и приемлемых цен. Решение о строительстве нового завода было принято, исходя из опыта, который подтвердил свою эффективность в мире. «Мы убеждены, что сможем предложить на российский и зарубежный рынок продукт высокого качества по доступным ценам», - резюмировал он.

Для справки:

Холдинговая компания «Композит» создана с целью формирования рынка композиционных материалов в России в 2009 году. В вертикально-интегрированный холдинг входит завод по производству полиакрилонитрильного волокна «ООО «Композит-Волокно», предприятия Госкорпорации «Росатом» по производству высокопрочных и высокомодульных углеродных волокон - ООО «Аргон» и ООО «ЗУКМ». В управлении холдинга находится проектная компания ОАО «РОСНАНО» ЗАО «Препрег-СКМ», занимающаяся изготовлением тканей из углеродного волокна и высококачественных препрегов. Холдинговая компания «Композит» и Фонд инфраструктурных и образовательных программ осенью 2011 года учредили ООО «Нанотехнологический центр композитов» с целью оказания полного комплекса услуг по инжинирингу и опытно-промышленному производству композитных изделий. Композиты используются в авиапромышленности, строительстве, авто-, судостроении и др. В числе задач, стоящих перед холдингом, создание высокоэффективного экологически безопасного производства углеволокна и изделий из него на основе инновационных технологий получения непрерывных и дискретных волокон. Холдинговая компания «Композит» планирует занять лидирующее положение по инжинирингу, производству и продаже композиционных материалов нового поколения и обеспечить потребности отечественных предприятий композиционными материалами нового поколения.



Пресс-служба Холдинговой компании «Композит»
Росатом

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» (сокращенное название — Госкорпорация «Росатом») управляет всеми ядерными активами Российской Федерации, включая как гражданскую часть атомной отрасли, так и ядерный оружейный комплекс.

Недостаточно прав для комментирования