Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

«Атомные» города при поддержке Росатома нацелены стать территориями опережающего развития

«Атомные» города при поддержке Росатома нацелены стать территориями опережающего развития. Такое решение стало главным итогом «Форума атомградов», завершившегося 5 марта в Новоуральске.

В режиме «мозгового штурма», обмена опытом, экспертных выступлений главы всех
ЗАТО Госкорпорации «Росатом» пришли к общему знаменателю в отношении «дорожной карты» развития «атомных» городов, которая, по общему мнению участников Форума, логически вписывается в концепцию территорий социально-экономического развития (ТОСЭР). Закон о ТОСЭР вступает в силу в марте 2015 года, но пока распространяется только на территории Дальнего Востока. Создание ТОСЭР в городах системы Росатома – это реальный механизм поддержки реструктуризации градообразующих предприятий, повышения инвестиционной привлекательности ЗАТО, стимулирования развития новых бизнесов.

По словам начальника Управления по работе с регионами Госкорпорации «Росатом» Александра Харичева, Росатом готов выйти с предложением в Правительство РФ внести поправку в федеральный закон о ТОСЭР, касающуюся возможности создания ТОСЭР в ЗАТО уже в 2016 году.

Но многое, по мнению экспертов, зависит и от власти на местах. Так, уверен заместитель начальника Управления по работе с регионами, модератор Форума Андрей Полосин, в условиях кризиса руководство городов Росатома должно брать на себя ответственность за поддержание соответствующего атомной отрасли уровня жизни граждан. «Сегодня муниципалитеты должны реорганизовать свою деятельность, активнее включаться в работу по поиску альтернативных источников финансирования. Поскольку далеко не все к этому привыкли, то на форуме мы делились уже накопленным опытом и с помощью экспертов обсудили новые варианты бюджетного наполнения атомградов», - уточнил А. Полосин.

В рамках Форума участники обсудили плюсы и минусы реформы местного самоуправления в части перехода к «одноглавой» системе управления муниципалитетом, поделились своими наработками в сфере поддержки и развития малого и среднего бизнеса на территориях, а также в интерактивном формате попробовали сформулировать проекты, которые можно было бы реализовать с помощью партиципаторного, т.е. народного бюджета.
В качестве гостей форумчане побывали в детском саду «Жемчужина», открывшемся в сентябре прошлого года и готовому стать стартовой площадкой для реализации нового проекта «Школы Росатома» для дошкольных образовательных учреждений, в физико-математическом лицее Новоуральска. Кроме того, гости посетили Детскую художественную школу Новоуральска – одну из основных площадок программы «Территория культуры Росатома», реализация которого будет продолжена и в 2015 году.




Пресс-служба АО «УЭХК»
Росатом

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» (сокращенное название — Госкорпорация «Росатом») управляет всеми ядерными активами Российской Федерации, включая как гражданскую часть атомной отрасли, так и ядерный оружейный комплекс.

Недостаточно прав для комментирования