Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Нововоронежская АЭС: энергоблок №4 работает на 100-процентной мощности

Временно отключенный действием газовой защиты трансформатора собственных нужд (Р11-Т) турбогенератор №11 энергоблока №4 Нововоронежской АЭС 10 марта в 20:06 мин включен в сеть. В 21:40 ТГ-11 вышел на 100-процентную мощность.

Причины срабатывания газовой
защиты трансформатора – неисправность газового реле. Отключение было произведено в полном соответствии с проектным алгоритмом и технологическим регламентом безопасной эксплуатации без замечаний. При этом повреждения оборудования, ухудшения радиационной обстановки не было. По Международной семибальной шкале оценки ядерных событий INES данное событие оценивается как «вне шкалы», то есть является несущественным для безопасности.

В настоящее время энергоблоки №4 и №5 работают на номинальной мощности в штатном режиме. Энергоблок №3 с 9 марта 2015 года находится в планово-предупредительном ремонте. Строительно-монтажные и пусконаладочные работы на энергоблоках №6 и № 7 ведутся в плановом порядке.

Радиационный фон в районе расположения атомной станции и прилегающей территории не изменялся, находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.


Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС
Росатом

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» (сокращенное название — Госкорпорация «Росатом») управляет всеми ядерными активами Российской Федерации, включая как гражданскую часть атомной отрасли, так и ядерный оружейный комплекс.

Недостаточно прав для комментирования