Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Росатом сэкономил на закупочных процедурах 17,1 млрд. рублей в 2014 году

Директор по закупкам – директор Департамента методологии и организации закупок Госкорпорации «Росатом» Роман Зимонас выступил в секции «223-ФЗ – корпоративные закупки в интересах страны» в рамках ХI Всероссийского форума-выставки «ГОСЗАКАЗ – ЗА
честные закупки».

Свое выступление директор по закупкам посвятил практике применения федерального закона 223-ФЗ в атомной отрасли и результатам закупочной деятельности предприятий Росатома. «В 2014 году за счет собственных средств организаций Росатома были проведены закупки на общую сумму 432 млрд рублей. Экономический эффект составил 17,1 млрд. рублей. В наступившем году планируется провести конкурентные закупки на сумму 833 млрд. рублей» – сообщил Роман Зимонас.

Также Директор по закупкам Госкорпорации «Росатом» отметил, что деятельность коммерческих организаций направлена на извлечение прибыли и уменьшение издержек производства. Например, для повышения экономической эффективности закупок в Росатоме активно используются такие инструменты, как «переторжка» и «дозапросы». В 2014 году экономический эффект от «переторжки» в среднем по отрасли составил 2,9 млрд. рублей.

Особое внимание в рамках своего выступления Роман Зимонас уделил зарубежным проектам Росатома, для реализации которых необходима гибкая система закупок, позволяющая оперативно разрешать непредвиденные ситуации и учитывать законодательство разных стран. «Для нас это очень важное направление. Если в 2014 году для зарубежных проектов были проведены конкурентные процедуры на сумму более 144 млрд. рублей, то в 2015 году план уже 407 млрд.руб» - заметил Роман Зимонас.

В дискуссии секции также приняли участие представители федеральных и региональных органов власти, муниципальных заказчиков, поставщиков и общественных организаций. В рамках секции участники смогли обсудить актуальные вопросы реализации отдельных положений 223-ФЗ и дорожной карты «Расширение доступа среднего бизнеса к закупкам инфраструктурных монополий и компаний с государственным участием».

Работа форума-выставки «ГОСЗАКАЗ – ЗА честные закупки» завершается 13 марта 2015 года.

Пресс-служба ОАО «Атомкомплект»
Росатом

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» (сокращенное название — Госкорпорация «Росатом») управляет всеми ядерными активами Российской Федерации, включая как гражданскую часть атомной отрасли, так и ядерный оружейный комплекс.

Недостаточно прав для комментирования