Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

СХК вручил награды победителям онлайн-игры «Первый шаг в атомный проект»

В рамках федерального проекта «Всероссийская неделя высоких технологий и технопредпринимательства» Госкорпорации «Росатом» 12 марта 2015 года в музее истории АО «Сибирский химический комбинат» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») состоялось награждение победителей
и призеров финальной игры информационно-образовательной программы «Первый шаг в атомный проект».

Интеллектуальная игра «Первый шаг в Атомный проект» прошла впервые в режиме онлайн 12 декабря 2014 года в Томском информационном центре по атомной энергии. В ней приняли участие девять лучших команд трех городов присутствия предприятий Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» - Зеленогорска, Новосибирска и Северска. В итоге победу одержала команда северской школы №90, а команды школы №80 и Северского физико-математического лицея заняли четвертое и пятое места соответственно.

От имени АО «СХК» участников встречи приветствовали руководители предприятия: генеральный директор Сергей Точилин, заместитель генерального директора по операционной деятельности – директор по производству Николай Шинкаркин, технический директор СХК Виктор Крутых, начальник отдела по мотивации и эффективности кадровых ресурсов Лариса Чуйкова. «Участие школьников Северска в столь необычном и интересном конкурсе можно только приветствовать. Ведь они получают знания не только об атомной энергетике, но и об истории развития комбината, как градообразуещего предприятия, а также города, где они родились. Все это говорит о преемственности поколений, активной жизненной позиции молодежи. Некоторые из конкурсантов потом идут учиться в наши профильные вузы и приходят работать на СХК. Такие примеры есть, и возможно новые молодые кадры, будущие инженеры, уже есть среди вас», - сказал, обращаясь к собравшимся, Сергей Точилин.

«Программа «Первый шаг в Атомный проект» позволяет школьникам не только получить академические знания, но и примерить на себя ту профессию, которая вполне может стать реальной для выпускника, - отметила заместитель начальника управления образования администрации ЗАТО Северск, кандидат педагогических наук Оксана Максимова. – Мы уже получаем первые эффекты от сотрудничества с АО «СХК» и Топливной компанией Росатома «ТВЭЛ»: впервые за несколько лет в Северске увеличилось количество выпускников, выбирающих для сдачи в форме Единого государственного экзамена физику, химию и биологию. Информатику стали выбирать в два раза чаще». По мнению О. Максимовой, взаимодействие АО «СХК» и управления образования Северска создает не только среду, которая позволяет детям осваивать новые технологии, но и помогает школьникам погружаться в будущую профессиональную деятельность.

В торжественной обстановке генеральный директор комбината вручил школьникам и педагогам дипломы, благодарственные письма, подарки от Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» и от СХК.


Отдел по связям с общественностью АО «СХК»
Росатом

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» (сокращенное название — Госкорпорация «Росатом») управляет всеми ядерными активами Российской Федерации, включая как гражданскую часть атомной отрасли, так и ядерный оружейный комплекс.

Недостаточно прав для комментирования