Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Сотрудники Центра общественной информации АЭС «Аккую» встретились со студентами отделений физики Университета Чукурова и Газиантепск

Сотрудники Центра общественной информации АЭС «Аккую» в г. Мерсине Зейнеп Ярар и Бурджу Дюзташ встретились со студентами отделений физики Университета Чукурова и Газиантепского университета (Турция). Они рассказали студентам о проекте первой турецкой
АЭС и ответили на вопросы о российской образовательной программе, призванной подготовить персонал для работы на станции.

Выступая перед студентами Университета Чукурова, Зейнеп Ярар рассказала, что в настоящее время в России по специальностям атомной энергетики обучаются более 250 студентов из Турции, которые успешно сдали вступительные экзамены и прошли собеседование. «Студенты обучаются в Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ» в Москве и Обниске. По окончании вуза они будут работать на первой атомной электростанции Турции – АЭС “Аккую”. Во время обучения студентам предоставляется медицинская страховка, раз в год оплачивается билет на самолет по маршруту (Россия – Турция - Россия). Учащиеся проживают в общежитиях квартирного типа по 1-2 человека. Во время обучения студенты имеют возможность участвовать в различных образовательных и общественных мероприятиях. По окончании обучения молодым специалистам предоставляется место работы», – отметила Зейнеп Ярар.

Перед студентами кафедры физики Газиантепского университета выступила специалист ЦОИ Бурджу Дюзташ. Она рассказала, что в рамках отбора студентов в 2015 году 30 из 80 человек будут направлены на обучение в Санкт-Петербургский государственный политехнический университет (СПбПУ). Дюзташ сообщила, что сама в своё время получила образование в области ядерной энергетики и занималась научной работой. По её словам, образовательная программа в России открывает перед студентами широкие перспективы с точки зрения профессионального развития и карьерного роста. «Подать заявку на обучение могут студенты подготовительных, 1-х, 2-х, 3-х и 4-х курсов университетов с углублённым изучением алгебры или физики. Заявочную анкету можно подать в интернете на сайте АО АККУЮ НУКЛЕАР. По завершении процедуры приёма заявок будет составлен список кандидатов в соответствии с баллами, набранными при поступлении в турецкий университет. Затем пройдёт письменный экзамен. Абитуриентов, успешно прошедших письменные испытания, пригласят к участию в устном собеседовании. На сегодняшний день с представителями ведущих вузов Анкары и Стамбула по российской программе обучается много студентов из других городов Турции, в том числе из Мерсина», – отметила Бурджу Дюзташ.

Представители АО «Аккую Нуклеар» проводят информационные встречи в университетах различных регионов Турции в рамках деятельности по набору студентов турецких вузов для обучения в России на программах подготовки специалистов в области атомной энергетики.




Пресс-служба АО АККУЮ НУКЛЕАР
Росатом

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» (сокращенное название — Госкорпорация «Росатом») управляет всеми ядерными активами Российской Федерации, включая как гражданскую часть атомной отрасли, так и ядерный оружейный комплекс.

Недостаточно прав для комментирования