Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Атомэнергомаш планирует отгрузку реакторной установки для ледокола нового поколения «Арктика» в декабре 2015 года

Избранное Атомэнергомаш планирует отгрузку реакторной установки для ледокола нового поколения «Арктика» в декабре 2015 года

Генеральный директор АО «Атомэнергомаш» Андрей Никипелов 17 марта проинспектировал ход работ по производству реакторной установки «РИТМ-200» для головного атомного ледокола нового поколения ЛК-60 проекта 22220 «Арктика».

В ходе осмотра производственной площадки ОАО

«ЗиО-Подольск» и последующего совещания было подтверждено соблюдение установленного графика работ, в соответствии с которым отгрузка силовой установки в адрес ООО «Балтийский завод-Судостроение» (входит в Объединенную судостроительную корпорацию) должна состояться в декабре 2015 года.


В совещании принимали участие руководители всех предприятий дивизиона, задействованных в производстве «РИТМ-200», в том числе, представители АО «ОКБМ Африкантов», выступающего комплектным поставщиком оборудования, ОАО «ЗиО-Подольск», выполняющего значительную часть производственных работ. По итогам мероприятия Андрей Никипелов обратил внимание на принципиальное значение данного контракта для всего дивизиона.

«Нашими предприятиями обеспечена вся производственная цепочка изготовления реакторной установки – от разработки проектной и конструкторской документации до производства оборудования и поставки заказчику. Мы крайне внимательно следим за исполнением этого контракта, соблюдением всех договорных обязательств. Сегодняшнее совещание показало, что все работы идут по графику», - отметил он.

Напомним, что изготовление реакторной установки «РИТМ-200» для головного ледокола «Арктика» ведется с 2012 года. В 2014 году АО «ОКБМ Африкантов» были подписаны контракты на комплектную поставку реакторных установок уже для двух серийных ледоколов. По словам главы АО «Атомэнергомаш» дивизион планирует и дальше наращивать свое присутствие на рынке судостроения, приобретая новые компетенции, в том числе, не связанные с производством силовых установок. «Однако для этого текущие контракты мы должны выполнять с безупречной точностью, максимально быстро снимая все проблемные вопросы», - подчеркнул Андрей Никипелов.

«РИТМ-200» - это двухреакторная установка с реакторами тепловой мощностью 175 МВт каждый. Она имеет высокий ресурс и коэффициент использования установленной мощности, протяженный период непрерывной работы, минимальное количество перегрузок активной зоны. Также установка обладает низким уровнем собственного энергопотребления, что, в конечном счете, обеспечивает лучшие эксплуатационные характеристики ледокола в целом.

Универсальный двухосадочный атомный ледокол ЛК-60 проекта 22220 «Арктика» станет самым большим и мощным ледоколом в мире. Его длина составит 173,3 метра, ширина — 34 метра, осадка по конструктивной ватерлинии — 10,5 метра, минимальная рабочая осадка — 8,55 метра. Запланированное водоизмещение — 33,54 тыс. тонн. Ледокол сможет проводить караваны судов в арктических условиях, пробивая по ходу движения лед толщиной до 2,9 метра.



Медиа-центр АО «Атомэнергомаш»
Росатом

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» (сокращенное название — Госкорпорация «Росатом») управляет всеми ядерными активами Российской Федерации, включая как гражданскую часть атомной отрасли, так и ядерный оружейный комплекс.

Недостаточно прав для комментирования