Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Белоярская АЭС: энергоблок с реактором БН-600 за 35 лет работы произвел почти 135 млрд киловатт.часов электроэнергии

Избранное Белоярская АЭС: энергоблок с реактором БН-600 за 35 лет работы произвел почти 135 млрд  киловатт.часов электроэнергии
8 апреля 1980 года в 12:24 уникальный энергоблок №3 Белоярской АЭС с быстрым натриевым реактором БН-600 был включен в Свердловскую энергосистему и начал вырабатывать электроэнергию. За 35 лет работы энергоблок с реактором
БН-600 произвёл почти 135 млрд киловатт.часов электроэнергии. Он вырабатывает порядка 10% всей электроэнергии в Свердловской области.

На сегодня это единственный в мире энергоблок с реактором на быстрых нейтронах, производящий электроэнергию в промышленных масштабах столь длительное время. Благодаря успешной многолетней эксплуатации БН-600 Россия сохраняет мировое лидерство в сфере быстрых реакторов.


После модернизации и замены оборудования, проведённой в 2005–2010 годах, энергоблок получил лицензию на дополнительный срок эксплуатации до 2020 года с возможностью дальнейшего продления. Работы по подготовке к очередному продлению срока эксплуатации уже ведутся.

Конструкционно-технологические особенности реактора БН-600 обеспечивают надежность и безопасность его работы во всех режимах эксплуатации, включая гипотетический сценарий с невероятным сочетанием самых тяжелых и немыслимых технологических факторов. Он обладает свойством самозащищенности: при отклонении от нормального режима работы останавливает ядерную реакцию сам, в силу естественных законов природы, даже если не получит команду от человека или автоматики. В корпусе реактора отсутствует высокое давление (оно всего лишь чуть выше обычного атмосферного), а сам корпус состоит из двух (основного и страховочного), вложенных друг в друга по принципу матрешки. Реактор имеет интегральную компоновку: всё оборудование первого контура, подвергающееся радиационному воздействию, заключено внутрь его корпуса. Большая теплоемкость и большой температурный запас у теплоносителя — жидкого натрия — в течение нескольких суток не позволят реактору перегреться, даже если оставить его вообще без охлаждения.



Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС
Росатом

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» (сокращенное название — Госкорпорация «Росатом») управляет всеми ядерными активами Российской Федерации, включая как гражданскую часть атомной отрасли, так и ядерный оружейный комплекс.

Недостаточно прав для комментирования