Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

В Правительстве Ленинградской области обсудили итоги выполнения инвестпрограммы по созданию замещающих мощностей Ленинградской АЭС-2

15 апреля в Правительстве Ленинградской области прошло заседание штаба по обеспечению координации работ по созданию замещающих мощностей Ленинградской АЭС-2.

Работу штаба возглавил председатель Комитета по топливно-энергетическому комплексу Ленинградской области Андрей Гаврилов.

Подводя
итоги реализации проекта строительства замещающих мощностей в 2014 году, главный инженер Управления капитального строительства Ленинградской АЭС-2 Сергей Прохор отметил, что ключевые события прошлого года выполнены практически в полном объеме. «Если говорить о текущей ситуации, то 2015 год мы начали достаточно успешно. Инвестиционная программа I квартала выполнена на 100%. Сейчас основные усилия строительно-монтажного персонала сосредоточены на первом энергоблоке. Стартовавшая в октябре прошлого года сварка главного циркуляционного трубопровода завершена в январе досрочно и с высоким качеством. Четкая организация всего технологического процесса, усовершенствованная технология проведения работ, высокая квалификация сварщиков, прошедших необходимые обучение и аттестацию, качественные и хорошо подобранные сварочные материалы позволили завершить эту важнейшую тепломонтажную операцию, непосредственно влияющую на срок пуска энергоблока, на 32 дня раньше срока».

Обсуждались на штабе и социальные проекты, непосредственно связанные с сооружением новых энергоблоков. Подтверждено, что обязательства, предусмотренные трехсторонним соглашением между Госкорпорацией «Росатом», правительством Ленинградской области и администрацией Соснового Бора, будут выполнены. Так, строительство закрытого водоисточника для нужд Соснового Бора в Карстолово будет закончено к энергетическому пуску энергоблока №1 Ленинградской АЭС-2.

Продолжается строительство объездной дороги, предназначенной для отвода транзитного транспорта из промзоны, где расположен ряд объектов атомной отрасли. По решению председателя штаба Андрея Гаврилова, вопросы строительства не предусмотренных проектом автобусных остановок и съездов в существующие садоводческие товарищества будут вынесены для рассмотрения на отдельное совместное совещание комитета по топливно-энергетическому комплексу и комитета по дорожному хозяйству Ленинградской области.



Отдел информации и общественных связей Дирекции строящейся Ленинградской АЭС-2
Росатом

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» (сокращенное название — Госкорпорация «Росатом») управляет всеми ядерными активами Российской Федерации, включая как гражданскую часть атомной отрасли, так и ядерный оружейный комплекс.

Недостаточно прав для комментирования