Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Принят трехлетний коллективный договор между ОАО «Концерн Росэнергоатом» и объединенными профсоюзами компании

Избранное Принят трехлетний коллективный договор между ОАО «Концерн Росэнергоатом» и объединенными профсоюзами компании
19 мая 2015 года в Курчатове, городе-спутнике Курской АЭС, на конференции трудового коллектива ОАО «Концерн Росэнергоатом» был принят трехлетний коллективный договор между работодателем и объединенными профсоюзами компании. Новый документ пришел на смену
успешно выполненному в 2012-2014 годах Корпоративному соглашению в сфере труда и социальных отношений.


Как считает генеральный директор ОАО «Концерн Росэнергоатом» Евгений Романов, принятый документ поможет компании сохранить статус одной из самых социально ориентированной в атомной отрасли и воспользоваться теми окнами возможностей, которые открываются перед ней в текущих экономических условиях, в частности повысить производительность труда и выйти на международный рынок. «В атомной энергетике как таковой кризиса, безусловно, нет, однако не считаться с теми вызовами, что нас окружают, мы не имеем права», - сказал он профсоюзным лидерам.

Как было отмечено на конференции, реальный уровень зарплаты в «Росэнергоатоме» с 2009 года вырос на 52%. Социальные расходы на одного работника в 2014 году составили 5900 руб. в месяц. За указанный период построена 3241 квартира. Концерн предоставляет своим работникам ссуды на приобретение жилья и компенсирует проценты по банковскому кредиту. В нынешнем году обеспеченность жильем работников действующих АЭС составляет 95%, что позволяет снизить риски в обеспечении атомных станций высококвалифицированными кадрами. Система социальной ответственности включает добровольное медстрахование, негосударственное страхование и санаторно-курортное лечение, материальную помощь, негосударственное пенсионное обеспечение и поддержку ветеранов, финансирование физкультурно-оздоровительной и культурно-массовой работы. «Руководство прилагает все усилия, чтобы в сложившихся условиях сохранить существующий уровень заработной платы и социальных расходов», - подчеркнул гендиректор Е. Романов.

«Большинство социальных позиций в новом документе сохранено, - прокомментировал принятый колдоговор председатель Российского профессионального союза работников атомной энергетики и промышленности Игорь Фомичев. - Уровень социального партнерства во многом определяет те успехи, которых добился «Росэнергоатом». Идет консолидированное выполнение перспективных задач».

«Концерн «Росэнергоатом» является лидером и новатором в социальном партнерстве, задавая самые высокие планки, - отметил генеральный директор Союза работодателей атомной промышленности, энергетики и науки Андрей Хитров. – Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом» показывает пример взаимоотношения между работодателем и работниками».


Делегаты конференции возложили цветы к братской могиле советских воинов, павших во время Великой Отечественной войны в сражениях на территории Курчатовского района Курской области.




Управление информации и общественных связей Курской АЭС
Росатом

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» (сокращенное название — Госкорпорация «Росатом») управляет всеми ядерными активами Российской Федерации, включая как гражданскую часть атомной отрасли, так и ядерный оружейный комплекс.

Недостаточно прав для комментирования