Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Вопросы импортозамещения обсудили на конференции в Российском научном центре рентгенорадиологии

В ФГБУ «Российский научный центр рентгенорадиологии» состоялась научно-практическая конференция, посвященная вопросам импортозамещающих технологий в лучевой терапии злокачественных опухолей. Мероприятие прошло при поддержке Министерства здравоохранения РФ и Ассоциации онкологов России, в число организаторов
вошел также Научно-исследовательский институт технической физики и автоматизации (АО «НИИТФА», предприятие Госкорпорации «Росатом»).

Участниками конференции стали более 100 представителей органов государственной власти, учреждений Министерства здравоохранения РФ, Ассоциации онкологов России, Ассоциации медицинских физиков России, Госкорпорации «Росатом», а также ведущие специалисты в области медицины, диагностики, приборостроения. На пленарном заседании выступили директор ФГБУ «РНЦРР» Владимир Солодкий, заместитель директора Российского онкологического научного центра им. Н.Н. Блохина Борис Долгушин, президент Ассоциации медицинских физиков РФ Валерий Костылев, заместитель генерального директора – научный руководитель по электрофизическому блоку АО «Наука и инновации» Валентин Смирнов и генеральный директор ОАО НПО «Прибор» Олег Чижевский.

Были затронуты основные проблемы создания имортозамещающего оборудования для лучевой терапии, в частности вопросы сохранения и повышения компетенций и уникальных знаний, аспекты взаимодействия разработчиков аппаратуры и ее потребителей. Особо была отмечена необходимость формирования государственной программы развития ядерной медицины в России. На тематических заседаниях обсуждалось применение отечественной радиационной техники и медицинских технологий для диагностики и лечения злокачественных опухолей, в частности, систем медицинской визуализации, аппаратуры для брахитерапиии, лазерной терапии, клинической дозиметрии.

«Мы, физики, не должны создавать медицинскую технику отдельно от медиков, – отметил Валентин Смирнов. – Мы делаем оборудование для медиков, и оно должно быть максимально удобным для них. И в этом отношении есть уникальный пример сотрудничества Центра Рентгенорадиологии с НИИТФА и автоматизации по созданию установок серии АГАТ». В. Смирнов также акцентировал внимание участников конференции на необходимости решения проблемы общей культуры разработки при создании современного импортозамещающего оборудования, которая должна включать в себя не только выполнение технических и медицинских требований, но и еще и соответствующий дизайн, комплексность решения, комфорт работы потребителя и т.д.




Пресс-служба АО «НИИТФА»
Росатом

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» (сокращенное название — Госкорпорация «Росатом») управляет всеми ядерными активами Российской Федерации, включая как гражданскую часть атомной отрасли, так и ядерный оружейный комплекс.

Недостаточно прав для комментирования