Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Управляющий совет «Комплексная оптимизация производства предприятий атомной отрасли»

Избранное Управляющий совет «Комплексная оптимизация производства предприятий атомной отрасли»

На производственной площадке АО «ОКБМ Африкантов» в Нижнем Новгороде собрались ТОП-менеджеры Госкорпорации «Росатом» и директора предприятий с целью обсуждения полугодовых итогов работы по развертыванию системного подхода в реализации ПСР.

6 июля

2015 года на производственной площадке АО «ОКБМ Африкантов» под председательством генерального директора Госкорпорации «Росатом» Сергея Кириенко состоялось заседание Управляющего совета проекта «Комплексная оптимизация производства предприятий атомной отрасли», на котором были подведены полугодовые результаты работ по развертыванию системного подхода в реализации ПСР на 10-ти предприятиях отрасли.


В начале 2015 года было принято решение о выборе 10 пилотных предприятий, где в настоящее время реализуется единый «пакет» ПСР-мероприятий: постановка понятных целей до уровня руководителей малых групп на основании целей предприятия, массовое обучение ПСР высшего руководства и участников проектов, реализация ПСР-проектов в офисе и производстве по единой методологии, программы мотивации для разных уровней сотрудников.


Всего за полгода работы все пилотные предприятия показали положительный результат. На отдельных участках время протекания процесса сокращено на 15 % и на 29 % снижен объем незавершенного производства.


По итогам докладов директоров пилотных предприятий были выделены проблемы, с которыми они столкнулись при развертывании ПСР в первом полугодии, в частности, отсутствие связи ПСР-проектов с бизнес-целями предприятия, проблема вовлеченности персонала в ПСР, работы с запасами не только на складах, но и в производственных процессах.


По результатам совещания была определена необходимость проведения контроля качества реализации ПСР-проектов на предприятиях, скорректированы критерии оценки результатов предприятий по итогам года, выработаны решения по подходу к тиражированию программы в 2016 году, определены мероприятия по работе с вовлеченностью в ПСР.


Закрывая совещание, генеральный директор Госкорпорации Сергей Кириенко отметил: «Развитие производственной системы на предприятиях отрасли - это сложный процесс, который требует большой вовлеченности. И наша задача – это разъяснять людям, что ПСР позволяет организовать производство, которое обеспечивает выпуск качественной, более дешёвой продукции и в нужные сроки. А если мы сможем продать больше продукции, значит, работы на предприятиях будет больше, значит, заработная плата будет выше».



Пресс-служба АО «ПСР»
Росатом

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» (сокращенное название — Госкорпорация «Росатом») управляет всеми ядерными активами Российской Федерации, включая как гражданскую часть атомной отрасли, так и ядерный оружейный комплекс.

Недостаточно прав для комментирования