Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Ленинградская АЭС: программа капвложений по освоению строительно-монтажных работ на энергоблоке №1 в январе-июле выполнена на 105%

Выполнение программы капитальных вложений по строительно-монтажным работам на энергоблоке №1 Ленинградской АЭС-2 в январе-июле 2015 года составило 105%. Об этом сообщил директор станции Юрий Галанчук на оперативном штабе.

Подводя итоги реализации проекта
за истекший период, Ю. Галанчук отметил: «Сооружение реакторного отделения первого энергоблока идет в графике. Продолжается монтаж системы предварительного напряжения защитной оболочки реактора. На сегодняшний день выполнено более половины от всего объема запланированных работ: запасовано 70 горизонтальных и вертикальных канатов. Под особым контролем - проведение работ на объектах ядерного острова. Для выполнения операции по «проливу» технологических систем на разуплотненный реактор необходимо смонтировать более 1230 тонн трубопроводов и заварить почти 26000 стыков. В настоящее время две трети этих работ уже выполнены».

Традиционно на совещании обсуждались вопросы выполнения решений предыдущего штаба, разработки рабочей документации, поставки материалов и оборудования, вопросы безопасного проведения работ. На штабе принято решение о создании службы-досье блока для организации оформления, учета, хранения исполнительной документации по выполненным строительно-монтажным работам и передачи ее в Управление капитального строительства Ленинградской АЭС-2. Генеральному подрядчику дано поручение в кратчайшие сроки разработать регламент работы службы.

В заключение совещания председатель штаба, заместитель директора по сооружению филиала ОАО «Концерн Росэнергоатом» по реализации капитальных проектов Александр Баринов сказал: «Сегодня мы увидели, что на площадке царит рабочая атмосфера. Взаимопонимание между заказчиком, генпроектировщиком и генподрядчиком строительства есть, все вопросы решаются четко и оперативно. Ведется постоянный контроль за эффективностью планирования производства, выполнением строительно-монтажных работ, подготовкой и сдачей исполнительной документации, движением рабочей силы и техники, расходованием денежных средств. Однако, человеческих ресурсов не хватает. Необходимо увеличить численность высококвалифицированного строительно-монтажного персонала».

Отметим, что по информации генподрядчика, в настоящее время рассматривается вопрос об увеличении численности рабочего персонала на площадке сооружения за счет собственных резервов и привлечения новых субподрядных организаций.

Следующее ближайшее заседание оперативного штаба по темпам строительства Ленинградской АЭС-2 пройдет в сентябре.


Отдел информации и общественных связей Дирекции строящейся Ленинградской АЭС-2
Росатом

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» (сокращенное название — Госкорпорация «Росатом») управляет всеми ядерными активами Российской Федерации, включая как гражданскую часть атомной отрасли, так и ядерный оружейный комплекс.

Недостаточно прав для комментирования