Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Студенты НИЯУ МИФИ из Турции посетили исследовательский ядерный реактор Стамбульского технического университета

Избранное Студенты НИЯУ МИФИ из Турции посетили исследовательский ядерный реактор Стамбульского технического университета

Турецкие студенты, обучающиеся в Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ» (НИЯУ МИФИ) по программе подготовки специалистов для работы на АЭС «Аккую», посетили Стамбульский технический университет (СТУ). Они ознакомились с принципами работы исследовательского ядерного

реактора TRIGA Mark-II. В визите, организованном при содействии Министерства энергетики и природных ресурсов Турецкой Республики, приняли участие около 60 учащихся.

В ходе визита студенты пообщались с заведующим кафедрой энергетики и технологий Энергетического института при СТУ, доктором наук, профессором Унером Чолаком и рассказали ему о жизни в России и процессе обучения в НИЯУ МИФИ. Затем ребята прошли в конференц-зал, где прослушали презентацию профессора на тему: «Введение в атомную энергетику и глобальные ядерные технологии». После чего будущие турецкие ядерщики разделились на две группы и осмотрели здание исследовательского реактора, ознакомились с принципами его работы и узнали, какие исследования проводятся в ходе эксплуатации реактора.


По окончании экскурсии студент I курса НИЯУ МИФИ Бугра Аккоджа поделился впечатлениями от посещения СТУ: «Профессор Унер Чолак следит за ходом реализации проекта и рад был пообщаться с нами, так как мы будем первыми турецкими специалистами, которые будут работать на АЭС «Аккую». Мы посетили здание реактора TRIGA – одного из трёх исследовательских атомных реакторов, эксплуатируемых в Турции. Нам рассказали о его конструкции, технических характеристиках и принципах работы. На реакторе проводятся научные исследования и энергетические эксперименты, основанные на химических реакциях».

Студентка I курса Сенанур Дуяр отметила: «Во время визита мы выслушали подробную презентацию профессора Унера Чолака о различных типах АЭС и внутреннем устройстве атомных реакторов. Потом осмотрели здание исследовательского энергоблока TRIGA Mark-II. Он представляет собой небольшой реактор, на котором, при соблюдении строгих мер безопасности, проводятся эксперименты. Я могу с уверенностью сказать, что на АЭС «Аккую», которая будет построена в провинции Мерсин, будут приниматься меры безопасности самого высокого уровня, позволяющие предусмотреть вероятность возникновения любых природных, техногенных катаклизмов и даже их сочетаний. Первая атомная станция в Турции будет очень надёжной и безопасной. И я хочу, чтобы население нашей страны не испытывало безосновательных опасений по этому поводу и доверяло профессионалам своего дела».

Для справки:

Согласно Межправительственному соглашению, подписанному 12 мая 2010 года между Российской Федерацией и Турецкой Республикой, турецкие студенты проходят обучение в российских ВУЗах по программе подготовке специалистов атомной энергетики. На сегодняшний день образовательная программа АО АККУЮ НУКЛЕАР объединяет около 250 турецких студентов, которые ранее обучались на инженерных факультетах и факультетах естественных наук различных университетов Турции, а сейчас получают образование на базе Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» (НИЯУ МИФИ). В 2015 году к программе присоединятся ещё 80 студентов из Турции, из них 50 будут проходить обучение в НИЯУ МИФИ в Москве, остальные 30 – в Санкт-Петербургском политехническом университете (СПбПУ).




Пресс-служба АО «Аккую Нуклеар»
Росатом

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» (сокращенное название — Госкорпорация «Росатом») управляет всеми ядерными активами Российской Федерации, включая как гражданскую часть атомной отрасли, так и ядерный оружейный комплекс.

Недостаточно прав для комментирования