Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

На Балаковской АЭС введен в эксплуатацию новый полномасштабный тренажер

В преддверии 30-летия со дня пуска первого энергоблока Балаковской АЭС произошло важное событие – ввод в эксплуатацию нового полномасштабного тренажера. 25 августа на нем началось обучение оперативного персонала энергоблока №2. В течение
ближайших шести дней все операторы БЩУ-2 Балаковской АЭС пройдут курс по предпусковой подготовке энергоблока после проведения среднего ремонта. Этот курс станет началом большой учебной кампании, которой на Балаковской АЭС уделяется особое внимание.

На данный момент, по словам начальника группы ПМТ отдела подготовки оперативного персонала Балаковской АЭС Виктора Середнева, это самое современное техническое средство обучения среди учебно-тренировочных подразделений атомных станций Концерна «Росэнергоатом». «В связи с его вводом объем практического обучения на полномасштабном тренажере будет увеличен до 70 часов в год. Увеличение объема и качества обучения – инвестиции в безопасность Балаковской АЭС», – подчеркнул В. Середнев.

Использование в обучении нового полномасштабного тренажера выведет подготовку и поддержание квалификации персонала на качественно новый уровень. Значительное место в подготовке оперативного персонала сегодня занимает практика – не менее 40% всего учебного времени. Практические занятия на тренажере, оборудованном штатным комплексом оперативной связи энергоблока, позволяют добиться максимального реализма в воспроизведении нештатных ситуаций, объективно определить результат работы смены и уровень эффективности ее действий. Причем отрабатываются различные режимы, от нормальной эксплуатации до режимов проектных и запроектных аварий.

Обучение производится по сценариям, разработанным на основании анализа нештатных ситуаций, произошедших на АЭС России и мира. К настоящему времени разработано более 200 сценариев противоаварийных тренировок для обучения и аттестации операторов АЭС. Все это позволило не только быстро улучшить качество оперативной эксплуатации энергоблоков АЭС, но и существенно сократить ошибки в работе персонала.

Новый полномасштабный тренажер Балаковской АЭС - уже второй по счету. Первый – прототип энергоблока №4 – работает с 1993 года. Более 20 лет на нем проходят подготовку работники Балаковской АЭС и ряда других атомных станций России, а также оперативный персонал АЭС «Бушер» (Иран), АЭС «Тяньвань» (Китай) и АЭС «Куданкулам» (Индия).

Расписание курсов обучения на новом полномасштабном тренажере уже составлено. До 20 ноября 2015 года на ПМТ-2 повысят свою квалификацию более 80 работников Балаковской АЭС. Оперативные работники БЩУ будут отрабатывать практические навыки управления оборудованием энергоблока при нормальной эксплуатации, нарушениях нормальной эксплуатации, нештатных ситуациях разной степени сложности.








Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС
Росатом

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» (сокращенное название — Госкорпорация «Росатом») управляет всеми ядерными активами Российской Федерации, включая как гражданскую часть атомной отрасли, так и ядерный оружейный комплекс.

Недостаточно прав для комментирования