Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

В Саратове прошла научно-практическая конференция «Экологические факторы Балаковской АЭС: приоритет – безопасность»

27-28 августа 2015 года в Саратове прошла научно-практическая конференция «Экологические факторы Балаковской АЭС: приоритет – безопасность». Она проводилась в рамках праздничных мероприятий, приуроченных к 30-летию пуска первого энергоблока Балаковской АЭС, и была
посвящена обсуждению аспектов обеспечения экологической безопасности в регионе ее расположения.

Участниками конференции стали более 70 ученых и специалистов атомной отрасли. В ходе конференции они ознакомились с основными материалами Отчета по экологической безопасности Балаковской АЭС за 2014 год.

Темами докладов на конференции стали вопросы радиационной и экологической безопасности, охраны окружающей среды, экологического благополучия на территории присутствия атомных станций, обращения с радиоактивными отходами, экологического мониторинга в районах расположения АЭС и многие другие.

В выступлениях был отмечен высокий уровень обеспечения экологической, радиационной и производственной безопасности атомной станции. «Радиационная и экологическая обстановка в районе расположения Балаковской АЭС отвечает санитарным и гигиеническим правилам и нормам. Многолетний опыт наблюдения показывает, что фактическое влияние станции на радиоактивное загрязнение окружающей среды пренебрежимо мало по сравнению с естественным радиационным фоном, и у станции большие планы по совершенствованию природоохранной деятельности», - отметила директор Научно-исследовательского института проблем экологии» (АНО «НИИПЭ») Ольга Плямина.

«30 лет для энергоблока – это, конечно, не мало, но далеко не предел, - заверил в своём выступлении главный инженер Балаковской АЭС Валерий Бессонов. – Проект, реализованный на Балаковской станции, я считаю одним из самых удачных в атомной энергетике. Такие блоки успешно и безопасно эксплуатируются в странах Европы, Китае». Он также указал, что станция движется по пути повышения эффективности. «Все четыре энергоблока Балаковской АЭС переведены на 18-месячный топливный цикл, работают на уровне мощности 104%. Инвестиционные затраты на повышение мощности энергоблока №1 в размере 350 млн рублей позволили нам выработать с 2010 года дополнительной энергии только на этом блоке на 1,25 млрд рублей – это почти 900 млн дополнительной прибыли! Ведется очень серьезная работа по продлению сроков эксплуатации еще на 30 лет. В декабре этого года мы планируем получить соответствующую лицензию для энергоблока №1. В настоящее время она находится на рассмотрении в Ростехнадзоре», - сказал он.





Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС
Росатом

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» (сокращенное название — Госкорпорация «Росатом») управляет всеми ядерными активами Российской Федерации, включая как гражданскую часть атомной отрасли, так и ядерный оружейный комплекс.

Недостаточно прав для комментирования