Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

КорУнГ провел презентацию тренажера для подготовки оперативного персонала ГЭС

Корунг представил проект тренажерной подготовки оперативного персонала ГЭС ПАО «РусГидро» на Втором Российском саммите дистанционного обучения «Тренды в дистанционном обучении: от выбора провайдера до измерения эффективности обучения» в Москве. Про тренажер, которые

разрабатывает РусГидро для своих сотрудников, рассказала директор Корпоративного университета гидроэнергетики (КорУнГ) Елена Аксенова.


«Корпоративный тренажер переключений в электроустановках, управления гидротурбинным и гидромеханическим оборудованием создается для 22 ГЭС Филиалов ПАО «РусГидро», - отметила Елена Аксенова. -Тренажер предназначен для проведения индивидуальных или групповых тренировок: начальника смены станции, начальника смены машинного зала, машиниста гидроагрегатов, электромонтера по обслуживанию электрооборудования».


РусГидро регулярно проводит не только очные семинары, но и организует дистанционные образовательные курсы, вебинары. Компания реализует Концепцию опережающего развития кадрового потенциала, систему Корпоративных лифтов, позволяющих с раннего возраста развивать интерес к инженерным и рабочим специальностям в энергетической отрасли. Директор КорУнГ отметила, что главной целью проекта тренажерной подготовки является перевод обучения оперативного персонала ГЭС на новый технологический уровень. Тренажер позволит формировать и поддерживать на высоком уровне навыки оперативного персонала. В нем предусмотрены все операции, которые выполняет оперативный персонал: включение/отключение коммутационных аппаратов, в том числе с оперативным током, проверочные действия с оборудованием, установка и снятие блокировочных устройств, использование средств индивидуальной защиты и другие.


«С 2015 по 2016 год РусГидро создает собственную лабораторную базу оборудования электромеханических и микропроцессорных защит, как используемых в настоящее время, так и при модернизации объектов ПАО «РусГидро», для организации обучения персонала служб технологических систем управления ГЭС в корпоративном учебном центре», - пояснила директор КорУнГ.


В саммите дистанционного обучения КорУнГ принимал участие во второй раз. Главной целью тематических сессий стал обмен опытом между крупнейшими отечественными компаниями, такими как «Академия Росатома», «Северсталь», «Ростелеком» и другими, в сфере электронного обучения сотрудников.


Тренажерная подготовка – это часть работы с персоналом в электроэнергетике. Тренажеры используются для первичной подготовки (после стажировки), периодической проверки, противоаварийных тренировок, специальной подготовки , проведения соревнований профессионального мастерства оперативного персонала. Тренажерная подготовка включает тренировку редко выполняемых операций: пуск/останов гидроагрегата, изменение нагрузки на ГЭС с распределением по гидроагрегатам, вывод в ремонт или ввод в работу гидроагрегата, силового трансформатора, ликвидацию последствий сложных аварийных ситуаций. Концепция опережающего развития кадрового потенциала РусГидро «От Новой школы к рабочему месту» направлена на создание условий для качественной подготовки специалистов, которым предстоит эксплуатировать действующие и планируемые к вводу мощности Холдинга «РусГидро», поддерживать их надежную и безаварийную работу. В рамках Концепции с помощью системы корпоративных лифтов осуществляется проект целевого развития ключевых компетенций будущих специалистов - гидроэнергетиков с раннего школьного возраста, реализуются мероприятия по ранней профессионализации младших и старших школьников, подготовке студентов по энергетическим специальностям с учетом требований РусГидро, обеспечиваются необходимые условия для эффективной деятельности молодых работников.

Недостаточно прав для комментирования