Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Волжская ГЭС вошла в число лучших ГЭС РусГидро по уровню безопасности гидротехнических сооружений

В филиале ПАО «РусГидро» - «Волжская ГЭС»завершилась плановая проверка Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор). Существенных замечаний, угрожающих безопасности сооружений, не выявлено. Проверка проходила во всех филиалах РусГидро. Волжская

ГЭС вошла в пятерку лучших станций компании.


«По сравнению с результатами предыдущей плановой проверки Ростехнадзора, проходившей в 2012 году, количество замечаний значительно снизилось. Что отражает фактическое состояние оборудования и объем работ, который мы выполняем по программе комплексной модернизации и ремонтам. Незначительные недостатки, которые были обнаружены в ходе проверки, будут устранены в самое ближайшее время», - отметил директор Волжской ГЭС Сергей Бологов.


Волжская ГЭС имеет действующую декларацию безопасности гидротехнических сооружений. Это основной документ, подтверждающий безопасное состояние гидротехнических сооружений, их соответствие проекту, действующим нормам и правилам. В очередной раз декларация безопасности Волжской ГЭС была утверждена в 2014 году на пять лет.


Подавляющее большинство указанных в предписании нарушений не носит существенного характера (локальные участки разрушения напольного покрытия, незначительные следы коррозии и выщелачивания, неисправность двери, недостатки в оформлении документации и т.п.). Почти 80% нарушений, указанных в акте проверки, были устранены в ходе ее проведения либо не указаны в предписании вследствие незначительности.


Волжская ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») относится к Iклассу капитальности гидротехнических сооружений. Она подлежит декларированию в соответствии с требованиями Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 117-ФЗ «О безопасности гидротехнических сооружений». В соответствии с законодательством, раз в три года Ростехнадзором проводятся плановые проверки безопасности гидротехнических сооружений.


Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленной сфере деятельности, а также в сфере технологического и атомного надзора, функции по контролю и надзору в сфере безопасного ведения работ, связанных с пользованием недрами, промышленной безопасности, безопасности при использовании атомной энергии (за исключением деятельности по разработке, изготовлению, испытанию, эксплуатации и утилизации ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения), безопасности электрических и тепловых установок и сетей (кроме бытовых установок и сетей), безопасности гидротехнических сооружений (за исключением судоходных гидротехнических сооружений), безопасности производства, хранения и применения взрывчатых материалов промышленного назначения, а также специальные функции в области государственной безопасности в указанной сфере.

Недостаточно прав для комментирования