Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

На Новосибирской ГЭС завершен очередной этап программы комплексной модернизации

На Новосибирской ГЭС завершен очередной этап программы комплексной модернизации (ПКМ)*, специалисты гидростанции демонтировали рабочее колесо турбины гидроагрегата № 4 весом более 170 тонн. При помощи мощного крана оборудование перенесли на монтажную
площадку.

Перед демонтажем был проведен значительный объем подготовительных работ. Энергетики осушили проточный тракт гидротурбины, провели визуальный осмотр оборудования. В ближайшее время сотрудники Саяно-Шушенского филиала АО «Гидроремонт-ВКК» приступят к демонтажу бетона в проточной части гидроагрегата, параллельно будут вестись работы по сборке нового рабочего колеса турбины на монтажной площадке станции. После завершения сборки, новое колесо энергетики установят на штатное место и приступят к пусконаладочным работам на гидроагрегате № 4. Ввод оборудования в промышленную эксплуатацию запланирован на август 2016 года.

Гидроагрегат № 4 - четвертая из семи машин, на которой сотрудники филиала проведут модернизацию с заменой рабочего колеса. Гидротурбина № 4 проработала 57 лет, выработав при этом 17,561 млрд. кВт*ч. Установленная мощность гидроагрегата после модернизации увеличится на 5 МВт.

Во время работ по модернизации оборудования, плановые задания по предоставлению рабочей мощности и выработке электроэнергии выполняются в соответствии с утвержденным годовым графиком. Каких-либо ограничений потребителей на период проведения работ не предусмотрено.

*ПКМ - долгосрочная программа (с периодом реализации 2012-2020 гг. с перспективой до 2025 года) предписывающая техническое перевооружение генерирующих объектов РусГидро. Всего планируется заменить 55% турбин, 42% генераторов и 61% трансформаторов от общего парка РусГидро. Это позволит переломить тенденцию старения парка оборудования, обновление всех генерирующих мощностей отработавших нормативные сроки а также снизить эксплуатационные затраты за счет уменьшения объёмов ремонтов и автоматизации процессов. Реализация ПКМ позволит к моменту её окончания заменить генерирующее оборудование общей мощностью 12618 МВт и увеличить установленную мощность объектов компании на 779 МВт. Планируемый прирост выработки за счет мероприятий в рамках программы составит 1375,6 млн кВт.ч.

Недостаточно прав для комментирования