Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Корпоративный университет гидроэнергетики организовал учащимся энергокласса РусГидро экскурсию на Волжскую ГЭС

Корпоративный университет гидроэнергетики организовал для учащихся энергокласса РусГидро экскурсию на Волжскую ГЭС. Для большинства детей это первый визит на один из мощнейших объектов генерации в Европе. Станцию посетили более 20 школьников, поступивших

на первый уровень подготовки энергокласса в 2015 году.


Корпоративный университет гидроэнергетики и Волжская ГЭС начали обучение нового потока энергокласса в октябре 2015 года для старшеклассников города Волжского. В Волжском это уже пятый набор школьников.


Экскурсия началась с лекции по истории гидроэнергетики в Волжском учебном центре РусГидро. Также дети познакомились с материально-технической технической базой центра, обеспечивающей качественное образование специалистов компании. После теоретической части учащиеся энергокласса посетили Центральный пульт управления (ЦПУ) Волжской ГЭС, осмотрели машинный зал и побывали в шахте турбинного подшипника, где представители оперативного персонала станции рассказали про тип турбины, установленной на ГЭС и конструкцию гидроагрегата.


Создание профильных энергетических классов – один из этапов реализации Программы опережающего развития кадрового потенциала ПАО «РусГидро» «От Новой школы к рабочему месту», проводимой компанией в регионах присутствия с сентября 2010 г. Целью проекта является повышение у школьников интереса к инженерной профессии и профориентация в гидроэнергетическую отрасль. На занятиях дети получают дополнительные знания по профильным предметам, развивают технические способности и инженерное мышление.


Будущие энергетики учатся в 9 классе и параллельно получают профильные знания в энергоклассе ПАО «РусГидро». Школьники углубленно изучают предметы, необходимые для поступления в энергетические ВУЗы: математику и физику. Знакомятся с историей инженерной культуры и историей гидроэнергетики, а также изучают методы создания инновационных проектов на основе теории решения изобретательских задач. Преподают в энергоклассе специалисты-практики Волжской ГЭС, эксперты Волжского учебного центра Корпоративного университета гидроэнергетики, сотрудники профильного вуза - Волжского филиала Московского энергетического института, других высших технических учебных заведений.


Концепция опережающего развития кадрового потенциала «От Новой школы к рабочему месту» и Программа её реализации направлены на создание условий для удовлетворения потребностей ПАО «РусГидро» в качественно подготовленных специалистах, которым предстоит эксплуатировать действующие и планируемые к вводу мощности компании, поддерживать их надежную и безаварийную работу. В рамках Программы осуществляется проект целевого развития ключевых компетенций будущих специалистов - гидроэнергетиков с раннего школьного возраста, реализуются мероприятия по ранней профессионализации младших и старших школьников, подготовке студентов по энергетическим специальностям с учетом требований ПАО «РусГидро», обеспечиваются необходимые условия для эффективной деятельности молодых работников.

Недостаточно прав для комментирования