Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Чебоксарская ГЭС открыла в Новочебоксарске «Энергокласс»

Чебоксарская ГЭС и Корпоративный университет гидроэнергетики (филиалы ПАО «РусГидро») совместно со средней общеобразовательной школой № 11 г.Новочебоксарска открыли профильный энергетический класс для учащихся 9-х классов. Для учеников 7 классов гидроэнергетики организовали факультативные

занятия по теории решения изобретательских задач (ТРИЗ).


Создание профильных энергетических классов – один из этапов реализации Программы опережающего развития кадрового потенциала ПАО «РусГидро» «От Новой школы к рабочему месту»*. Компания реализует Программу в регионах присутствия с сентября 2010 г. Целью проекта является повышение у школьников интереса к инженерной профессии и профориентация развития в гидроэнергетической отрасли.


70 школьников: 27 девятиклассников и 43 семиклассника – приступили к внешкольным занятиям в свободное от основной учебы время. С октября 2015 г. по апрель 2016 г. с ребятами будут заниматься специалисты-практики Чебоксарской ГЭС, учителя школы № 11, преподаватели Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова. Обучение в «Энергоклассе» и факультативные занятия по теории решения изобретательских задач бесплатны для школьников и доступны для всех желающих.


Тематические уроки в профильном классе направлены на развитие у подростков технических способностей и получение начальных гидроэнергетических знаний. Учащиеся «Энергокласса» углубленно изучают предметы, необходимые для поступления в энергетические вузы: математику и физику. Школьники также познакомятся с историей инженерной мысли и гидроэнергетики, изучат методы создания инновационных проектов на основе теории решения изобретательских задач. Гидроэнергетики организуют для учащихся «Энергокласса» экскурсии на Чебоксарскую ГЭС, в том числе в учебно-производственный информационный центр станции, а также на другие энергообъекты региона.


Полученные знания помогут школьникам поступить в высшие технические образовательные организации, а сертификат об успешном окончании «Энергокласса» позволит иметь также и конкурсный приоритет среди абитуриентов.


Девятиклассники, которые хотят стать учениками профильного энергетического класса, а также семиклассники, желающие посещать факультатив по теории решения изобретательских задач, могут обращаться к куратору проекта - специалисту отдела управления персоналом Чебоксарской ГЭС Людмиле Ивановне Прохоровой по телефону +7(960)3147559 или электронной почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..


*Концепция опережающего развития кадрового потенциала «От Новой школы к рабочему месту» и Программа её реализации направлены на создание условий для удовлетворения потребностей ПАО «РусГидро» в качественно подготовленных специалистах, которым предстоит эксплуатировать действующие и планируемые к вводу мощности компании, поддерживать их надежную и безаварийную работу. В рамках Программы осуществляется проект целевого развития ключевых компетенций будущих специалистов-гидроэнергетиков с раннего школьного возраста, реализуются мероприятия по ранней профессионализации младших и старших школьников, подготовке студентов по энергетическим специальностям с учетом требований ПАО «РусГидро», обеспечиваются необходимые условия для эффективной деятельности молодых работников.

Недостаточно прав для комментирования