Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

На Нижне-Бурейской ГЭС ведется подготовка к монтажу гидроагрегатов

На строительстве Нижне-Бурейской ГЭС завершается подготовка к началу монтажа основного гидросилового оборудования – турбин и генераторов гидроагрегатов.


Поставки оборудования на площадку ведутся строго по плану.

Закладные части всех четырех гидроагрегатов получены, и уже установлены в проектное положение. На базу поступили полные комплекты турбинного и генераторного оборудования гидроагрегатов № 1 и № 2. Окончание поставки по агрегатам № 3 и № 4 ожидается к концу 2015 года.


Строительная готовность монтажной площадки оценивается в 98%. Создается тепловой контур, который позволит вести сборку гидроагрегата в зимних условиях с соблюдением технологических требований по температурному режиму. Обустраивается автомобильный въезд на монтажную площадку, по которому крупные детали гидроагрегатов будут доставляться прямо к месту сборки.


Полностью получено и смонтировано крановое оборудование машинного зала. Мостовые краны №1и №2 уже эксплуатируются в тестовом режиме. Планируется, что монтажники приступят к сборке гидроагрегатов в конце ноября 2015 года.


Также ритмично поступает на стройплощадку и гидромеханическое оборудование (затворы водосливной плотины и здания ГЭС). Им полностью обеспечены водоприемник здания ГЭС и водосбросная плотина. Закладные части оборудования монтируются по мере строительной готовности бетонных блоков. Уже установлены в проектное положение сегментные затворы в пролетах № 1 и № 5 водосбросной плотины.


Нижне-Бурейская ГЭС – контррегулятор Бурейской ГЭС, вторая станция Бурейского гидроэнергетического комплекса. Проектная мощность станции - 320 МВт (4 гидроагрегата), среднегодовая выработка - 1650 млн.кВт.ч. Помимо выработки электроэнергии, важной функцией Нижне-Бурейской ГЭС является выравнивание неравномерных в течение суток сбросов с Бурейской ГЭС. Строительство Нижне-Бурейской ГЭС ведется с 2010 года, сооружение станции является одним из приоритетных проектов Инвестиционной программы ПАО «РусГидро».


Регулярные фотообзоры строительства Нижне-Бурейской ГЭС размещаются по адресу http://www.nbges.rushydro.ru/press/gallery/

Недостаточно прав для комментирования