Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Делегация молодых энергетиков из Бангладеш и Вьетнама посетила Центр энергоэффективности РусГидро в Чувашии

29 августа Центр энергоэффективности ОАО «Чувашская энергосбытовая компания» (ДЗО ОАО «ЭСК РусГидро») в Новочебоксарске посетила группа бизнесменов из Бангладеш и Вьетнама. В ее составе – госслужащие, представители ведущих энергокомпаний стран Азии и Даккского университета.


Визит десяти молодых энергетиков в Россию был организован Министерством иностранных дел РФ и Федеральным агентством «Россотрудничество» в рамках реализации Указа Президента РФ от 19.10.2011 г. №1394 «Об организации краткосрочных ознакомительных поездок в Российскую Федерацию молодых представителей политических, общественных, научных и деловых кругов иностранных государств». С 25 августа по 1 сентября 2013 года делегация проводит встречи с представителями государственных органов исполнительной и законодательной власти, общественных организаций, образовательных учреждений, деятелями науки и культуры в Москве и Чувашской Республике. Важным пунктом программы поездки является знакомство с предприятиями энергетической отрасли России. В Чувашии такими площадками стали ОАО «Чувашская энергосбытовая компания» и филиал ОАО «РусГидро» – «Чебоксарская ГЭС». Ранее бизнесмены уже провели ряд встреч в МИД России, Госкорпорации «Росатом», ОАО «РусГидро» и др.


С работой Центра энергоэффективности азиатских бизнесменов ознакомил исполнительный директор ЧЭСК Александр Гончаров. На практических примерах он показал возможности Центра по реализации проектов в области энергосбережения, сотрудники энергокомпании продемонстрировали новые технологии в области интерактивной визуализации объектов электроэнергетики.


Особый интерес делегации вызвал приборный парк ЧЭСК, используемый специалистами компании для проведения энергетических обследований. Кроме того, участники встречи высоко оценили благотворительные экологические проекты компании, в частности проект по зарыблению реки Волги.


«Приятно видеть молодых коллег-энергетиков в нашем Центре, обмениваться опытом, узнавать о направлениях их профессиональной деятельности, – отметил Александр Гончаров. – Образовательные программы и работы ЧЭСК в области энергосбережения вызвали большой интерес у зарубежных специалистов, ведь одна из ключевых проблем наших дней – проблема энергодефицита - сегодня как никогда актуальна для стран Азии. Рад, что встреча прошла достаточно продуктивно в дружеской атмосфере. Мы всегда готовы делиться опытом и наработками с партнерами».


В завершение встречи гости тепло поблагодарили руководство и сотрудников Чувашской энергосбытовой компании за интересную встречу и выразили желание развивать сотрудничество. «Мы счастливы, что побывали в таком уникальном Центре, - сказал на прощание LeVietNgoc, эксперт Электроэнергетической корпорации Вьетнама (EVN). – Экскурсия была очень познавательна для нас. Уверен, что опыт вашей компании обязательно пригодится нам в работе».


Центр энергоэффективности построен в г. Новочебоксарске в рамках Программы ОАО «РусГидро» в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности на 2010-2015 годы и представляет собой многопрофильную выставочно-образовательную площадку по вопросам энергоэффективности и энергосбережения. Здесь любой желающий может получить консультацию специалистов и наглядно, с помощью интерактивного оборудования, убедиться в ощутимой выгоде от использования энергосберегающих технологий.


Напомним, что 24 июня 2012 года в Чебоксарах состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Чувашской Республикой и Федеральным агентством по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество). Среди направлений сотрудничества - развитие международного экономического, культурного, научного и информационного сотрудничества между организациями Чувашии и странами ближнего и дальнего зарубежья, а также содействие экспорту образовательных услуг учебных заведений, расположенных на территории Республики.

Недостаточно прав для комментирования