Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

На Богучанской ГЭС впервые проведена экологическая акция «оБЕРЕГАй»

На левом берегу реки Ангара в нижнем бьефе Богучанской ГЭС впервые проведена Федеральная экологическая акция «оБЕРЕГАй»*. Учащиеся школ города гидростроителей и гидроэнергетиков Кодинска, члены местных спортивных объединений, общественных организаций и работники Богучанской ГЭС (всего более 50 человек) собрали около 5 кубометров мусора и тем самым очистили популярное среди горожан место отдыха возле лодочной станции.


Акция была организована и проведена при поддержке инвесторов достройки Богучанской ГЭС - компаний РУСАЛ и «РусГидро». Партнерами Богучанской ГЭС стали муниципальное учреждение «Молодежный Центр Кежемского района» и отделение профилактики безнадзорности и правонарушений среди подростков «Центра семьи» Кежемского района.


Несмотря на то, что город Кодинск находится почти на берегу формирующегося Богучанского водохранилища, удобных, красивых и общедоступных мест для отдыха и рыбалки здесь сравнительно немного. Именно поэтому участок берега в районе городской лодочной станции пользуется особой популярностью как у рыбаков, так и у школьников, которые часто встречают здесь рассвет после выпускного. Участок берега протяженностью около 200 метров никогда не убирали, и участникам первой акции было довольно трудно. Однако все они, от учеников второго класса до завтрашних выпускников, приступили к уборке с одинаковым энтузиазмом и отработали до самого завершения акции. На очищенном берегу будет установлен знак с призывом ко всем гостям этого места – уважать природу и впредь никогда не оставлять мусор на берегах Ангары.


К концу акции все ее участники пришли к единому мнению: даже если на этом месте мусор действительно больше никогда не появится, акцию «оБЕРЕГАй» нужно продолжить в следующем году, ведь вокруг Кодинска есть еще много не очень чистых берегов. По сложившейся традиции, на память об уборке всем участникам остались футболки и банданы с логотипами акции.


*«оБЕРЕГАй» – федеральная благотворительная экологическая акция ОАО «РусГидро» с 7-летней историей. Впервые акция «оБЕРЕГАй» была проведена на Нижегородской ГЭС в 2005 году. К настоящему времени акция стала всероссийской и регулярно проводится всеми филиалами ОАО «РусГидро». Результатами проведения экологической акции «оБЕРЕГАй» являются чистые берега рек, сотни тонн вывезенного мусора, благоустройство пляжей и набережных (завоз песка, установка пляжного оборудования, покраска бордюров, ремонт скамеек) при участии более десятков тысяч детей, подростков и взрослых.


Помимо улучшения экологической обстановки водоемов, у акции есть и другая, не менее значимая цель. «оБЕРЕГАй» - это еще и уроки бережного отношения к природе, экологическое воспитание молодежи, повышение уровня гражданской ответственности участников акции.


Достройка Богучанской ГЭС возобновлена в 2006 году компаниями ОАО «РусГидро» и ОК РУСАЛ после заключения Соглашения о совместной реализации проекта по созданию Богучанского энерго-металлургического объединения (БЭМО) в составе Богучанской ГЭС со среднемноголетней выработкой электроэнергии 17 600 млн. кВтч и алюминиевого завода производительностью 600 тыс. тонн металла в год.


Первые три агрегата Богучанской ГЭС со станционными номерами 1, 2 и 3 были введены в промышленную эксплуатацию 26 ноября, агрегат №4 - 21 января 2013 года после завершения программы испытаний. Станция начала работать в режиме промышленной эксплуатации на Оптовом рынке электроэнергии и мощности (ОРЭМ) с 1 декабря 2012 года. Совокупная мощность агрегатов, допущенных Ростехнадзором к промышленной эксплуатации, составляет 1332 МВт, реальная (с учетом заполнения водохранилища до отметки 188 м) составляет 800 МВт. С 28 июня суточная выработка станции превысила 18 млн кВт*ч. С момента запуска БоГЭС поставила на ОРЭМ 2 млрд кВт*ч электроэнергии.

Недостаточно прав для комментирования