Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

РусГидро оборудовало Чиркейскую ГЭС современной сейсмологической системой

На Чиркейской ГЭС Дагестанского филиала РусГидро после успешного завершения периода опытной эксплуатации принята в промышленную эксплуатацию* современная система сейсмологического мониторинга (ССМ). Она позволяет определять интенсивность сейсмособытия в любой точке плотины и
отслеживать уровень вибрации работающего оборудования, что повышает надежность и безопасность работы самой мощной гидроэлектростанции Северного Кавказа. Все работы велись в рамках Программы комплексной модернизации РусГидро**.

ССМ Чиркейской ГЭС является отечественной разработкой и включает в себя 12 цифровых регистрирующих станций. Одна из них находится в поселке Дубки (поселок гидростроителей рядом с ГЭС), два в машинном зале станции, остальные в теле плотины. Датчики системы способны регистрировать сейсмические события малой энергии. Об особенностях данной системы говорит главный научный сотрудник Института физики земли Российской академии наук, профессор, доктор физико-математических наук Наталья Капустян: «На Чиркейской ГЭС начинается промышленная эксплуатация системы сейсмологического мониторинга, позволяющая решать вопросы, для которых раньше было необходимо создать 3 системы: сейсмологическую, инженерно-сейсмометрическую и систему вибродиагностики. РАН выставляла данную инновационную отечественную разработку в 2013 году в Австрии на международной комиссии контроля в сфере ядерных испытаний и стратегических вооружений, и наша ССМ вызвала большой интерес».

В настоящий момент на большинстве объектов компании реализуются мероприятия по модернизации различных групп оборудования. Так уже заменили гидросиловое оборудование Камской ГЭС, обновили больше половины гидроагрегатов на Волжская ГЭС и Жигулевской ГЭС, в очереди на модернизацию Воткинская ГЭС. Кроме того, полностью заменено оборудование на Саяно-Шушенской и Баксанской ГЭС, обновление которых хоть и не входило в ПКМ, но было реализовано в идеологии комплексной модернизации. ПКМ завершится в 2025 году, и её итогом станет отсутствие на объектах РусГидро оборудования с истекшим сроком эксплуатации.

*Для проведения проверки работоспособности ССМ и перевода ее в промышленную эксплуатацию в Дагестанском филиале была создана комиссия под председательством первого заместителя директора - главного инженера Мухтарпаши Саидова. В состав комиссии вошли начальник управления Департамента эксплуатации ПАО «РусГидро» Николай Стефаненко, генеральный директор ООО «НТЦ Спецпроект» Алексей Баксараев, главный научный сотрудник ИФЗ РАН, профессор, доктор физико-математических наук Наталья Капустян, заместитель директора геофизической службы Дагестанского филиала РАН Хаскил Магомедов, руководители служб и специалисты Дагестанского филиала РусГидро.

**ПКМ - долгосрочная программа (с периодом реализации 2012-2025 гг.), предписывающая техническое перевооружение генерирующих объектов РусГидро. Планируется заменить 55% от общего парка турбин компании, 42% от общего парка генераторов и 61% от общего парка трансформаторов. В рамках программы заменяется вспомогательное оборудование и производится реконструкция гидротехнических сооружений. Это позволит переломить тенденцию старения оборудования, обновить все генерирующие мощности, отработавшие нормативные сроки, а также снизить эксплуатационные затраты за счет уменьшения объёмов ремонтов и автоматизации процессов. Реализация ПКМ позволит к моменту её окончания заменить генерирующее оборудование общей мощностью 12618 МВт и увеличить установленную мощность объектов компании на 779 МВт. Планируемый прирост выработки за счет мероприятий в рамках программы составит 1375,6 млн. кВт∙ч.

Недостаточно прав для комментирования