Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Чебоксарская ГЭС посвятила «Неделю энергетики» 70-летию Победы и 35-летию Чебоксарской ГЭС

С 15 по 21 декабря Чебоксарская ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») провела в Новочебоксарске четвертую ежегодную «Неделю энергетики». Просветительские мероприятия для детей прошли в рамках долгосрочной благотворительной программы РусГидро «Чистая энергия» и
были посвящены 70-летию Победы, 35-летию Чебоксарской ГЭС и профессиональному празднику работников электроэнергетической отрасли – Дню энергетика.

Как и в прошлые годы, организовать «Энергичную семидневку» гидроэнергетикам помогли городские библиотеки, детская школа искусств, а также художественная и музыкальная школы.

Началась «Неделя энергетики» в Новочебоксарске со Всероссийского тематического урока по вопросам энергоэффективного освещения и бережного отношения к энергоресурсам. Компания «РусГидро» поддержала инициативу Министерства энергетики России, Министерства образования и науки России и провела уроки энергосбережения во всех регионах своего присутствия. Гидроэнергетики организовали мероприятия по всей стране с участием 4000 школьников, в том числе 250 юных новочебоксарцев. Все они узнали о преимуществах энергосберегающих технологий и простых правилах, которые позволяют экономить энергоресурсы и тем самым сохранять природу.

В год 70-летия Победы главной темой «Недели энергетики» в Новочебоксарске стал вклад энергетиков в окончание Великой Отечественной войны. Более 200 школьников во всех библиотеках города познакомились с видеосюжетами специального проекта РусГидро и телеканала LifeNews «Как воевали плотины» http://hydro1945.ru/. Они узнали об Угличской и Рыбинской ГЭС, которые в годы войны давали электроэнергию Москве, протянутом в блокадный Ленинград «Кабеле жизни», разрушенной при отступлении Днепровской ГЭС и других исторических фактах. 40 старшеклассников - лучшие знатоки материалов проекта «Как воевали плотины» приняли участие в викторине, которая прошла в центральной библиотеке им.Ю.Гагарина.

Начинающих музыкантов, вокалистов и танцоров Чебоксарская ГЭС пригласила на фестиваль «Энергия Великой Победы». Воспитанники музыкальной школы и детской школы искусств подготовили специальную программу – с архивной видеохроникой Великой Отечественной войны, песнями военных лет, музыкальными и танцевальными композициями, посвященными подвигу нашей армии и тружеников тыла.

Юбилею Великой Победы и 35-летию Чебоксарской ГЭС был посвящен 4-й городской конкурс рисунков «Энергетика для всех». В нем участвовало 134 юных художника. Первая номинация конкурса - «Как воевали плотины». По материалам одноименного проекта РусГидро и телеканала LifeNews дети подготовили рисунки о строительстве, защите и работе гидростанций в годы войны, вкладе советских инженеров в оборону городов, тяжелой работе в тылу. Рисунки для второй номинации конкурса «Чебоксарской ГЭС – 35!» школьники посвятили красоте сооружений гидростанции, героическому перекрытию Волги и пуску первого гидроагрегата, масштабной модернизации оборудования. Конкурсанты нарисовали портреты своих родных, которые строили станцию или работают на ней.

В рамках «Энергичной недели» Чебоксарская ГЭС провела презентацию календаря на 2016 год «Мир воды глазами детей». В него вошли лучшие работы новочебоксарских школьников – участников «Недели воды-2015», приуроченной ко Всемирному дню водных ресурсов 22 марта. «Водную неделю» Чебоксарская ГЭС проводит в Новочебоксарске ежегодно уже 10 лет подряд. Второй год подряд гидроэнергетики использовали в своем фирменном календаре лучшие работы детей. Календарь «Мир воды глазами детей» получили в подарок участники «Недели энергетики», а юные соавторы календаря – еще и специальные призы от Чебоксарской ГЭС.

Для самых маленьких гидроэнергетики провели третий ежегодный «Энергозабег ползунков». В этих веселых состязаниях выступили 20 юных «спортсменов» в возрасте 6 месяцев до 1,5 лет. Им нужно было преодолеть ползком дистанцию в три метра. Родители, бабушки, братья и сестры завлекали ползунков к финишу сосками, игрушками, книжками, телефонами и даже ноутбуком. В забеге определились не только самые шустрые малыши, но и победители в номинациях «Тише едешь – дальше будешь», «Самый читающий ползунок», «Самый активный болельщик», «Самая изящная спортсменка». Звания «Папа-герой» удостоился оператор Новочебоксарского кабельного телевидения Петр Куприянов, который, как и в прошлые годы, снимал видеорепортаж с Энергозабега, но на этот раз привел на него годовалого сына Максима.

Всем участникам мероприятий «Недели энергетики» Чебоксарская ГЭС вручила памятные сувениры с символикой станции, победители состязаний получили в награду красочные энциклопедии, книги и мягких обезьянок - символ наступающего 2016 года.

ПАО «РусГидро» уже несколько лет реализует долгосрочную благотворительную программу "Чистая энергия". Она направлена на поддержку детей из социально незащищенных семей. Компания оказывает помощь в создании игровых, комнат социально-бытовой адаптации в детских домах и приютах, а также для детей и взрослых с ограниченными физическими возможностями и психомоторными нарушениями. Также осуществляется поддержка спорта, экологических и образовательных проектов. Программу можно рассматривать как сетевой благотворительный проект, который реализуется филиалами и ДЗО на каждой территории присутствия компании самостоятельно.

Недостаточно прав для комментирования