Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Первый этап второй очереди Благовещенской ТЭЦ запущен в работу

ПАО «РусГидро» и ПАО «РАО ЭС Востока» завершили строительство первого этапа второй очереди Благовещенской ТЭЦ. Основное технологическое оборудование успешно прошло комплексное опробование, при котором новые мощности: котлоагрегат, паровая турбина и генератор
непрерывно отработали в течение 72 часов.

Ранее основное технологическое оборудование прошло индивидуальные испытания и пробные пуски. Так, 10 декабря пылеугольный котел успешно прошел первый пуск на жидком топливе (мазуте). В растопочном режиме с установленной 30% тепловой нагрузкой котелоагрегат отработал непрерывно в течение 45 часов. Было получено положительное заключение от Ростехнадзора на постановку под напряжение ОРУ 110 кВ. 25 декабря новый энергоблок выдал в единую электросеть первый ток, турбогенератор был синхронизирован с энергосистемой.

Все оборудование энергоблока - отечественного производства, идентичное работающему на станции, но более усовершенствованное - изготовлено на заводах генподрядчика проекта ОАО «Силовые машины». Обслуживают новые мощности 96 сотрудников, прошедших специализированное обучение. Управление блоком ведется с щита управления, оснащённого самым современным компьютерным оборудованием.

- В директивный срок мы получили обновленную станцию с подготовленным штатом профессионалов, а город Благовещенск получил электроэнергию и тепло от нового энергоблока. Уже больше не будет серьезных ограничений для потребителей, которые были до этого, – отметил генеральный директор ПАО «РАО ЭС Востока» Сергей Толстогузов.

Новое оборудование 2-й очереди увеличило установленную электрическую мощность станции на 120 Мвт, а тепловую на 188 Гкал/ч, отпуск тепла возрос до 1005 Гкал/ч. Станция получила резерв мощности, а областной центр избавился от фактора, сдерживающего его развитие.

2-я очередь Благовещенской ТЭЦ – один из четырех проектов инвестиционной программы ПАО "РусГидро" по строительству новых энергообъектов на Дальнем Востоке, реализуемых совместно с ПАО "РАО Энергетические системы Востока" в соответствии с Указом Президента РФ. Стоимость проекта 8,2 млрд. рублей.

Фактически строительство второй очереди началось в декабре 2013 г. с подписания договора генерального подряда между Заказчиком-застройщиком проекта АО «Благовещенская ТЭЦ» и ОАО «Силовые машины». В рамках проекта на станции был построен пятый котел, четвертая паровая турбина с генератором. В строительстве была задействована 21 подрядная организация. В пиковые дни численность строительно-монтажного персонала доходила до 1300 человек.

В рамках второго этапа реализации проекта, который продлится с января по июнь 2016г. планируется завершить строительство градирни, выполнить благоустройство территории, реконструировать объекты топливоподачи, построить внутриквартальные дороги и наружные сети, завершить реконструкцию защитных сооружений.

С вводом объекта в эксплуатацию получат возможность реализации такие масштабные проекты Благовещенска как «Золотая миля», «Игнатьевская усадьба», жилые массивы «Питерский», «Европейский» и «Солнечный» - 10 многоквартирных комплексов общей сложностью в 14 тысяч квартир. Смогут начать работать новый детский сад и спорткомплекс, теплицы, кафе, мастерские и магазины, новые общественно-торговые центры.

Недостаточно прав для комментирования