Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Учащиеся Энергокласса г. Невинномысска посетили ГЭС-4 Каскада Кубанских ГЭС

Сотрудники Каскада Кубанских ГЭС (филиал РусГидро) провели для девятиклассников Энергокласса экскурсию на ГЭС-4. Мероприятие было проведено в рамках реализации Программы опережающего развития кадрового потенциала ПАО «РусГидро» «От Новой школы к рабочему месту»,

реализуемой компанией в регионах присутствия с сентября 2010 г.


Школьники побывали в машинном зале ГЭС-4, спустились на нижние отметки станции. Начальник Барсучковской группы ГЭС Евгений Ковалёв рассказал, какие специалисты работают на ГЭС, как проходит ремонт оборудования. В настоящее время специалисты ремонтируют третий гидроагрегат ГЭС-4. «Капитальный плановый ремонт гидроагрегата длится 60 дней. Из них двенадцать дней машина разбирается, потом специальная комиссия оценивает каждый узел. Происходит очистка, замена устаревших деталей и ремонт, двенадцать дней уйдет на сборку и неделя на центровку гидроагрегата», - рассказал школьникам Евгений Ковалев.


Каскад Кубанских ГЭС, Корпоративный университет гидроэнергетики (филиалы ПАО «РусГидро») и Невинномысский энергетический техникум (НЭТ) реализуют проект «Энергокласс» для учащихся девятых и десятых классов, а также факультативные занятия по курсу «Теория решения изобретательских задач» (ТРИЗ) для учеников 7 класса. Организацию профильных энергетических классов финансирует компания «РусГидро», обучение для ребят является бесплатным. Занятия проходят на базе Невинномысского энергетического техникума. Энергоклассы представляют собой внешкольные занятия. Обучающая программа предусматривает знакомство школьников с профессией гидроэнергетика и развитие инженерного мышления.


Концепция опережающего развития кадрового потенциала «От Новой школы к рабочему месту» и Программа её реализации создают условия для удовлетворения потребностей ПАО «РусГидро» в подготовленных специалистах, которым предстоит эксплуатировать действующие и планируемые к вводу мощности компании, поддерживать их надежную и безаварийную работу. В рамках Программы осуществляется проект целевого развития ключевых компетенций будущих специалистов - гидроэнергетиков с раннего школьного возраста, реализуются мероприятия по ранней профессионализации младших и старших школьников, подготовке студентов по энергетическим специальностям с учетом требований ПАО «РусГидро», обеспечиваются необходимые условия для эффективной деятельности молодых работников.


В рамках проекта «Энергокласс» ребята углубленно изучают предметы, необходимые для поступления в энергетические учебные заведения – математику и физику, знакомятся с историей инженерной культуры и историей гидроэнергетики, изучают методы получения новых знаний и создания инновационных проектов на основе (ТРИЗ), посещают энергообъекты Каскада Кубанских ГЭС. Актуальные учебные программы Энергоклассов существенно повышают качество довузовской подготовки старшеклассников по профильным предметам, способствуют формированию у ребят научного мировоззрения. Глубокие знания, предметная подготовка к профессии позволят ребятам успешно выполнить задания профильных олимпиад, которые, в свою очередь, дадут учащимся дополнительные плюсы при поступлении в энергетические и технические вузы.

Недостаточно прав для комментирования