Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

На гидроузлах Волжско-Камского каскада РусГидро началось половодье

Увеличившийся приток в водохранилища Волжско-Камского каскада позволяет говорить о начале половодья. На Угличской и Жигулевской ГЭС начались холостые сбросы. На этой неделе свои водосливные плотины откроют Чебоксарская, Саратовская и Волжская ГЭС. При

этом Гидрометцентр России дает вполне оптимистичные прогнозы приточности, по сравнению с фактической водностью в прошлом году*. Так в апреле суммарный приток в водохранилища на Волге и Каме ожидается в пределах 59-75 км3 (норма 66,3 км3, в прошлом году приток составил 38,6 км3). Во втором квартале синоптики прогнозируют приток воды в большинство водохранилищ на Волге в среднем на 25% меньше нормы, в Куйбышевское – близким к ней. Приток воды в водохранилища на Каме будет близким к норме и несколько больше. Всего во втором квартале на Волге и Каме ожидают 130 - 158 км3 (норма 161 км3, в прошлом году 124,0 км3).


К началу половодья водохранилища объектов РусГидро на Волжско-Камском каскаде пришли с существенно большими (в 1,6 раза) запасами воды 49,32 км3 относительно прошлогодних 30,90 км3. С учетом благоприятных прогнозов это позволяет надеяться, что получится ликвидировать последствия маловодья прошлых лет, в частности, наполнить Рыбинское водохранилище и в достаточных объемах провести спецпопуск в низовья Волги. При этом особое внимание будет уделяться условиям безопасности сооружений при пропуске максимальных расходов.


Гидростанции Волжско-Камскго каскада РусГидро готовы к прохождению половодью. Обеспечена надежная и безаварийная работа оборудования и гидротехнических сооружений. Ведётся анализ возможных рисков, планирование и реализация превентивных мер. На всех ГЭС производится дополнительный осмотр гидротехнических сооружений, ежесуточный контроль изменения гидрометеорологической обстановки, уровней воды в верхнем и нижнем бьефах гидроузлов, а также круглосуточное дежурство инженерно-технического персонала. Оптимизированы сроки проведения ремонтов на гидросиловом оборудовании с таким расчетом, чтобы на период половодья в работе было задействовано наибольшее число гидроагрегатов. Также в целях подготовки к сезону половодья организовано взаимодействие с подразделениями МЧС и органами исполнительной власти.


*В 2015 году все без исключения водопользователи бассейна Волги на себе ощутили последствия маловодья, причиной которого стали низкая приточность в водохранилища Волжско-Камского каскада и отсутствие запасов воды в водохранилищах после маловодного 2014 года. Нести издержки, связанные с дефицитом водных ресурсов, пришлось сельскому, коммунальному, рыбному хозяйствам, речному транспорту и энергетикам. Так в наиболее ответственный с точки зрения обеспечения надёжности энергоснабжения, зимний период 2015 года выработка волжских ГЭС упала по сравнению с 2014 годом более чем на 25%. А во время прошлого половодья для наполнения водохранилищ были полностью остановлены некоторые гидростанции. Например, со 2 по 5 апреля для ускорения наполнения водохранилища до навигационных отметок стояла Угличская ГЭС. С 19 апреля по 17 мая с этой же целью была остановлена Рыбинская ГЭС. Запасы воды в ее водохранилище многолетнего регулирования в значительной степени были потрачены на поддержание навигации годом раньше.


**Режимы наполнения и сработки водохранилищ, пропуск паводков на ГЭС устанавливает Федеральное агентство водных ресурсов. Оно устанавливает режим наполнения и сработки водохранилищ с учетом предложений МЧС РФ, Минсельхозом, Россельхознадзором, Росморречфлотом, ОАО "Системный оператор Единой энергетической системы", органами исполнительной власти субъектов Федерации с учетом интересов всех водопользователей и задач, стоящих перед этими ведомствами.

Информация о гидрологической обстановке ГЭС Волжско-Камского каскада, входящих в состав РусГидро, а также Новосибирской, Саяно-Шушенской и Богучанской ГЭС представлена в виде ежедневно обновляемой инфографики по адресу http://www.rushydro.ru/hydrology/informer/


О том, как производится регулирование работы водохранилищ на примере Волжско-Камского каскада, рассказывается в видеоролике, размещенном по адресу http://www.rushydro.ru/press/polovode_2013/video/

Недостаточно прав для комментирования