Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Воспитанники центров технического творчества РусГидро стали лауреатами Всероссийского конкурса

Ученики Центров технического творчества РусГидро из городов Волжский и Балаково стали призерами Всероссийского конкурса научно-технического творчества молодежи «НТТМ-2016», который прошел в Москве на ВДНХ. Юные конструкторы и изобретатели представили на суд жюри

устройство, обеспечивающее безопасность при работе с токоведущими частями высоковольтного оборудования «DЕFence», и две модели плавающих микроГЭС. Ученицы кружка «Техническое конструирование, моделирование и патентование изобретений» Центра технического творчества ПАО «РусГидро» в г. Балаково Мария Донцова и Виталина Журавлева стали лауреатами конкурса, а ученик технической лаборатории «Программирование и компьютерное моделирование» Центра технического творчества ПАО «РусГидро» в г. Волжском Зайцев Кирилл был удостоен специального приза от Samsung Electronics – сертификат на поступление в «IT – школу Samsung» в 2016/17 учебном году вне конкурса. Всероссийский конкурс научно-технического творчества проводился в рамках Московского Международного салона образования, который посетили 52 500 человек, в том числе 14 000 школьников и 6 000 педагогов. Салон стал уникальной площадкой для обмена опытом среди специалистов из разных стран. Участниками «НТТМ -2016» стали учащиеся образовательных организаций всех типов, а также молодые специалисты, представляющие авторские и коллективные исследования, разработки, проекты в возрасте до 25 лет.


В этом году из 357 проектов, заявленных в отборочном этапе конкурса, в финальном очном туре за победу в 2 номинациях: «Лучший научно- технический проект», «Лучший проект в области технологического предпринимательства или просветительской деятельности», боролись 68 учащихся общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций, а также организаций дополнительного образования. Главной целью конкурса стало вовлечение молодежи в научно-техническое творчество и научно-исследовательскую деятельность, а также взаимодействие между наукой, образованием и производством.


Центры технического творчества (Техноклассы) созданы в регионах присутствия РусГидро. В Хакасии (пгт. Черемушки), Волгоградской (г. Волжский) и Саратовской областях (г. Балаково) функционируют 6 кружков и 2 лаборатории технического профиля. РусГидро реализует проект создания техноклассов в рамках Концепции опережающего развития кадрового потенциала «От Новой школы к рабочему месту». Концепция направлена на подготовку специалистов для гидроэнергетических объектов Холдинга «РусГидро». В рамках Концепции с помощью системы корпоративных лифтов осуществляется проект целевого развития ключевых компетенций будущих специалистов - гидроэнергетиков с школьного возраста, реализуются мероприятия по ранней профессионализации младших и старших школьников, подготовке студентов по энергетическим специальностям с учетом требований РусГидро, обеспечиваются необходимые условия для эффективной деятельности молодых работников.

Московский международный образовательный салон организован Министерством образования и науки РФ. Это образовательно-выставочная площадка, объединяющая российских и зарубежных педагогов, руководителей образовательных организаций, представителей министерств и ведомств, различных организаций, а также школьников, абитуриентов, студентов и их родителей.


Всероссийский конкурс научно-технического творчества НТТМ - это интерактивная площадка для презентации и оценки молодежных проектов, ориентированных на научно-техническую сферу деятельности с целью выявления талантливой молодежи и создание условий для дальнейшего интеллектуального и творческого развития, стимулирования у обучающихся образовательных организаций интереса к научно-технической и научно-исследовательской деятельности. Победители конкурса награждаются премиями Президента России для поддержки талантливой молодежи, медалью «За успехи в научно-техническом творчестве» и дипломом организаторов.

Недостаточно прав для комментирования