Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

На Майнской ГЭС прошли масштабные учения по ликвидации чрезвычайной ситуации

В рамках мероприятий по подготовке Декларации безопасности на Майнской ГЭС, входящей в состав Саяно-Шушенского гидроэнергокомплекса, прошли комплексные учения по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций при возникновении аварии. К участию в учениях
было привлечено более 100 человек из числа сотрудников филиала ПАО «РусГидро» - «Саяно-Шушенская ГЭС имени П.С. Непорожнего», ведомственной охраны Минэнерго, подразделений МЧС России, и подрядных организаций. Готовность Филиала к локализации и ликвидации ЧС, а также действия всех участников оценивала Комиссия Главного управления МЧС России по Республике Хакасия.

Согласно легенде учений, на Майнской ГЭС произошло землетрясение, результатом которого стали пожар на трансформаторе, разрушение одного из гидроагрегатов, затопление машинного зала ГЭС, разлив нефтепродуктов в р.Енисей, а также частичное разрушение тела плотины. В ходе учений была проверена работа комиссии по чрезвычайным ситуациям Филиала и реальность плана действий по ликвидации ЧС, работа системы оповещения, оснащенность нештатных аварийно-спасательных формирований, а также слаженность и оперативность работы всех взаимодействующих организаций. Одним из самых важных результатов учений по мнению Комиссии и всех участвующих стали отработка практических действий и совершенствование навыков при возникновении аварии.

По результатам проведенных учений Комиссия наблюдателей отметила, что цели, поставленные перед участниками, были достигнуты, а их действия были уверенными и слаженными.

Первое мероприятие в рамках разработки новой Декларации безопасности Майнской ГЭС прошло в октябре 2015 года. Гидроэлектростанция успешно прошла преддекларационое обследование, по результатам которого комиссия экспертов пришла к выводу, что все гидротехнические сооружения и механическое оборудование ГЭС находятся в работоспособном состоянии, а уровень эксплуатации обеспечивает ее надежную работу. В настоящее время генеральный проектировщик ОАО «Ленгидропроект» ведет разработку новой Декларации безопасности Майнской ГЭС, которая должна вступить в силу в декабре 2016 года.

Декларация является основным документом, обосновывающим соответствие гидротехнических сооружений критериям безопасности, действующим техническим нормам и правилам, а также определяющим меры по обеспечению безопасной эксплуатации объекта. Декларация безопасности гидротехнических сооружений разрабатывается специализированной организацией и предоставляется в орган надзора не реже одного раза в 5 лет.


Недостаточно прав для комментирования