Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Карачаево-Черкесский Филиал РусГидро организовал экскурсию на Зеленчукскую ГЭС-ГАЭС для школьников

Карачаево-Черкесский Филиал РусГидро организовал экскурсию на Зеленчукскую ГЭС-ГАЭС для 25 учащихся средней школы с. Коста Хетагурова.

Об особенностях эксплуатации и ремонта гидротехнического оборудования рассказывали опытные работники
оперативной службы ГЭС, в процессе демонстрации работы действующего гидрогенератора. Начальник производственно-технической службы Карачаево-Черкесского филиала РусГидро Владимир Кириченко подробно ознакомил ребят со станцией, с особенностями технологического процесса и ее техническими характеристиками. Экскурсанты побывали в машинном зале, на центральном пульте управления гидростанции, на открытом распределительном устройстве (ОРУ 110) и в здании комплектного распределительного устройства (КРУЭ).

«Мы получили подробные разъяснения всему увиденному и ответы на все заданные вопросы, нам показали оборудование станции в работе, мы спустились вниз и осмотрели турбину, выключатели и т.д.», - поделился впечатлениями ученик 9 класса Казбек Баскаев.

«Сочетание теории и практики создает благоприятные условия для усвоения материала. К тому же, производственные экскурсии формируют уважительное отношение к труду и дают возможность осознать значение технических специальностей в социально-экономическом развитии региона и страны. Сейчас мы изучаем по физике производство и передачу электроэнергии. Я уверена, что эта экскурсия будет полезной для наших учеников», – считает учитель физики Эмма Гагиева.

Подобные экскурсии призваны не только знакомить школьников с лучшими достижениями инженерной мысли, но и прививать интерес к технике, а в перспективе - способствовать воспитанию нового поколения профессиональных энергетиков.

Зеленчукская ГЭС не имеет регулируемых водохранилищ и выработка электроэнергии напрямую зависит от водности рек. Режимы работы Зеленчукской ГЭС контролируют Кубанское бассейновое водное управление, Управление охраны окружающей среды и водных ресурсов Правительства Карачаево-Черкесской Республики, Росприроднадзор РФ по республике, Северокавказское управление Ростехнадзора. План по производству электроэнергии утверждает Федеральная служба по тарифам (ФСТ). Оперативное задание по выработке электроэнергии на ГЭС выдает филиал ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы», осуществляющий единое оперативно-диспетчерское управление на территории Юга России.

Проект Зеленчукской ГЭС - ГАЭС предусматривает создание на базе действующей Зеленчукской ГЭС мощностью 160 МВт гидроаккумулирующей электростанции (ГАЭС), где будут установлены два обратимых гидроагрегата. Их среднегодовая выработка электроэнергии составит 162 млн кВт.ч. Принцип функционирования ГЭС - ГАЭС следующий: в ночное время два агрегата перекачивают воду наверх в бассейн суточного регулирования (БСР), а утром и днем эта вода возвращается обратно через турбины в нижний бассейн, за счет чего осуществляется выработка электроэнергии. В результате получается своеобразная циркуляция: днем работает ГЭС, ночью - ГАЭС. И все это - в рамках одного сооружения. В состав Зеленчукской ГЭС-ГАЭС войдут бассейн суточного регулирования (БСР), водоводы верхнего бьефа, уравнительный резервуар, здание ГЭС, водоводы и водоприемник нижнего бассейна. Нижний бассейн расположен на террасе правого берега реки Кубань.

Недостаточно прав для комментирования