Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Новосибирская ГЭС поздравила жителей микрорайона ОбьГЭС с Днем Победы

Новосибирская ГЭС поздравила жителей микрорайона ОбьГЭС с Днем Победы, оказав поддержку в проведении праздничного опен – эйра на территории ДК «Приморский. В нем приняли участие более четырех тысяч жителей и гостей микрорайона

ОбьГЭС Советского района города Новосибирска. Они смогли послушать солистов Новосибирской государственной филармонии, посмотреть творческие номера от известных коллективов города. В программе концерта прозвучали стихи и песни военных лет.


Параллельно концерту прошли любительские спортивные состязания по шахматам и гиревому спорту. Желающие имели возможность сфотографироваться у «Стены Победы» в гимнастерках или шинелях военных лет. Под руководством юношей и девушек, занимающихся в военно-спортивном клубе «Потешные полки», мальчишки и девчонки состязались на полосе препятствий и стреляли из автомата для пейнтбола. Красивый парад воздушных змеев устроили ребята, посвятившие полет воздушных конструкций своим прадедам, участникам Великой Отечественной войны.


Также, участникам героических сражений было посвящено песочное шоу. Выступление художника, рисующего песком на специальном световом столе, зрители смотрели в реальном режиме. Композиция кадр за кадром связывалась в единый песочный фильм, который транслировался через камеру с помощью проектора. Оборудование было установлено на специально организованной площадке перед ДК «Приморский», при этом фильм транслировался на стены здания, которые на время сумерек превратились в импровизированный экран.


О построенной на реке Оби Новосибирской ГЭС, сделавшей возможным создание Академгородка и развитие индустриального центра Сибири, участники мероприятия узнали на вечернем показе фильма «Мегаватты для науки».* В нем рассказывалось о трудовом Новосибирске, эвакуации предприятий во время войны, промышленных и научных центрах, которые нуждались в энергии в послевоенное время. Фильм вызвал огромный интерес у зрителей. Как отметил директор Новосибирской ГЭС Святослав Полтаранин: «Наши ветераны и труженики тыла внесли бесценный вклад в Победу. Героические подвиги совершались не только на фронтах, но и в тылу. Благодаря трудовому подвигу нашего народа за короткое время удалось полностью восстановить страну из руин и пепла». Святослав Полтаранин напомнил, что за все время строительства и эксплуатации Новосибирской ГЭС на ней работали более 130 участников Великой Отечественной Войны.


После просмотра фильма гости праздника вместе исполнили попурри, песни о Победе и станцевали вальс Победы, творческая молодежь продемонстрировала флэш-моб на тему «Весна 45-го года». На протяжении всего мероприятия работала военно-полевая кухня, каждый желающий мог получить гречневую кашу и чай. В завершение памятных мероприятий новосибирцы посмотрели праздничный фейерверк под исполнение песни - День Победы.


Директор ДК «Приморский» Лариса Фишер поблагодарила энергетиков за подарок жителям: «На протяжении нескольких лет Новосибирская ГЭС делает возможным проведение интересных мероприятий, посвященных Дню Победы. Они в себя обязательно включают праздничный фейерверк, выступление творческих и спортивных коллективов, военно-полевую кухню, цветы для ветеранов и декоративное оформление праздника. Благодаря Новосибирской ГЭС большие и маленькие жители могут вместе поучаствовать и разделить радостное настроение в этот Великий день».


*РусГидро разработала проект «Как воевали плотины», чтобы рассказать о том, кто, как и зачем строил ГЭС, и как они пригодились нашей стране 70 лет назад. Построенные в те десятилетия и пережившие войну гидроэлектростанции по-прежнему несут людям свет, но сами находятся в тени. Проект состоит из 15 телевизионных сюжетов. На сайте проекта можно ознакомиться не только с ними, но и с другими историями о плотинах и гидроэнергетиках, которые внесли особенный вклад в победу в Великой Отечественной войне. Проект «Как воевали плотины» адресован широкой аудитории: работникам ГЭС, научным сотрудникам, историкам-краеведам, жителям городов, расположенных рядом с плотинами, подрастающему поколению.

Недостаточно прав для комментирования