Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

На Волжской ГЭС стартовали Седьмые Всероссийские соревнования оперативного персонала ГЭС

Избранное На Волжской ГЭС стартовали Седьмые Всероссийские соревнования  оперативного персонала ГЭС
23 мая 2016 года на Волжской ГЭС ПАО «РусГидро» стартовали Седьмые Всероссийские соревнования оперативного персонала ГЭС.

Для участия в первом этапе соревнований по региону «Запад»
в г. Волжский Волгоградской области прибыли команды, представляющие 13 филиалов РусГидро. В каждую команду входят 4 сотрудника оперативной службы: начальник смены станции, начальник смены машинного зала (цеха), дежурный электромонтер подстанции (распредустройства) и машинист гидроагрегата.

На торжественной церемонии открытия соревнований Председатель Правления – Генеральный директор ПАО «РусГидро» Николай Шульгинов отметил: «В первых соревнованиях профессионального мастерства приняли участие 8 команд, в этом году их уже 25. Они проводятся с целью проверки уровня подготовки персонала, его действий в обычной обстановке и в нештатных ситуациях, повышения квалификации. Без качественной работы сотрудников обеспечить надежную работу энергообъекта, его оборудования и в целом энергосистемы невозможно».

Директор Волжской ГЭС Сергей Бологов сказал: «Для нас очень почётно принимать эти соревнования. Желаю всем командам продемонстрировать свои знания и умения. Пусть победит сильнейший!»

Обращаясь к участникам соревнований, директор Департамента производственной безопасности и охраны труда РусГидро Алексей Степанов подчеркнул: «Хотя победа на соревнованиях имеет большое значение, немаловажен и обмен опытом друг с другом. Каждая станция – уникальная, и у каждой команды есть лучшие практики, которые могут перенять другие. Ваша задача – выявить это лучшее и принести на свои рабочие места».

Соревнования пройдут в шесть этапов. На первом этапе будут проверяться знания требований нормативно-технических и распорядительных документов с использованием автоматизированной системы обучения. На втором этапе соревнований участники продемонстрируют навыки в производстве плановых переключений на оборудовании. Третий и самый ценный для итоговой оценки этап представляет собой ликвидацию условного технологического нарушения, проводимого с использованием специально подготовленного тренажера. На четвертом этапе сотрудники оперативных служб покажут навыки и знания по оказанию первой помощи пострадавшему. На пятом этапе соревнований гидроэнергетикам потребуется продемонстрировать умение ликвидировать возгорание с применением первичных средств пожаротушения. На заключительном шестом этапе командам предстоит обнаружить и зафиксировать как можно больше нарушений, требований, норм и правил при просмотре специальных видеосюжетов в строго отведенное для этого время.

После торжественного открытия участники прошли жеребьевку, по итогам которой стало известно, в каком порядке команды будут проходить этапы. Состязания пройдут в течение недели, по истечению которой определятся 4 лучшие команды, которые примут участие в финале соревнований.

Отборочный тур по региону «Восток» пройдет в июне на Саяно-Шушенской ГЭС. 8 команд, занявших призовые места в региональных этапах, сразятся в профессиональном мастерстве в финале Седьмых Всероссийских соревнований с 3 по 10 сентября в городе Пермь, на базе филиала ПАО «РусГидро» - «Камская ГЭС».

Победителем Шестых Всероссийских соревнований оперативного персонала гидроэлектростанций 2014 года стала команда Саяно-Шушенской ГЭС, второе место завоевали оперативники Жигулёвской ГЭС, третье место заняла команда Нижегородской ГЭС.

Всероссийский конкурс профессионального мастерства гидроэнергетиков проводится раз в два года с целью оценки и повышения уровня профессиональной подготовки оперативного персонала гидроэлектростанций, для обмена передовым опытом в области управления энергетическим оборудованием и повышения безопасности работы эксплуатационных служб ГЭС. В ходе соревнований осуществляется демонстрация возможностей компьютерных тренажеров, систем автоматизированной проверки знаний и тренировки операторов, происходит внедрение современных технических средств подготовки, автоматизированной проверки и тренировки персонала.

Вся информация о предстоящем конкурсе профессионального мастерства собрана на сайте соревнований, где уже сегодня можно найти подробное описание всех этапов, составы главной судейской комиссии и оргкомитета, информацию о датах и местах проведения этапов соревнований, архив Пятых и Шестых Всероссийских соревнований и многое другое. В разделе «Участники» можно познакомиться с участниками всех команд, просмотрев их фото и короткие биографии. А в разделе «Ход соревнований» будут оперативно публиковаться результаты прохождения этапов.

Также с 1 мая 2016 года на сайте открыто зрительское голосование за команды, по итогам которого на церемонии награждения финалистов команда-победительница, набравшая наибольшее количество ваших голосов, будет награждена памятным призом.

Недостаточно прав для комментирования