Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Седьмая донорская акция прошла на Чебоксарской ГЭС

Избранное Седьмая донорская акция прошла на Чебоксарской ГЭС

На Чебоксарской ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») прошла седьмая донорская акция «Подари жизнь». 34 добровольца сдали более 15 литров крови.


Четвертый год подряд донорами становятся

сотрудники филиала, работники дочерней компании «РусГидро» - АО «Гидроремонт-ВКК» и Чебоксарского района гидротехнических сооружений и судоходства.


В здравпункте ГЭС развернулся мобильный пункт специализированной выездной бригады Республиканской станции переливания крови. Он позволяет привлечь сотрудников к донорскому движению без отрыва от производства.


В акции приняли участие постоянные доноры, самый опытный из них - электромонтер АО «Гидроремонт-ВКК» Вячеслав Семенов. На его счету почти 90 донаций. Были люди с редкими группами крови и отрицательным резус-фактором. Готовых поддержать акцию было гораздо больше, но врачи допустили к процедуре не всех: сдача крови должна быть безопасной и для самого донора.


С 2013 года донорские акции проходят на Чебоксарской ГЭС дважды в год. За это время на Чебоксарской ГЭС собрано более 126 литров крови. Донорские акции стали доброй традицией в филиалах, дочерних компаниях и московских офисах РусГидро.


Донорская кровь незаменима во многих ситуациях: она нужна пострадавшим в авариях, при ожогах и операциях, в том числе на сердце, онкологическим больным, роженицам и новорожденным при осложнениях. Кровь и её компоненты всегда остро востребованы в лечебных учреждениях.


Слово «донор» происходит от латинского «donare» - «дарить». Донор отдает свою кровь, чтобы подарить жизнь другому человеку. Каждый донор, сдав 10% крови, может спасти жизнь 4-5 больным (при изготовлении препаратов), а в тяжелых случаях одному человеку требуются литры донорской крови, которой в России не хватает. Ежегодно переливание крови делают 1,5 млн россиян, а каждому третьему жителю Земли хоть раз в жизни, но приходится делать переливание донорской крови. С 2008 года в стране реализуется программа развития Службы крови. Став донором, можно не только помочь другим, но и улучшить собственное здоровье: организм донора самообновляется после сдачи крови, восполняя кровопотерю. Донорство - это профилактика болезней сердца и сосудов, иммунной системы, нарушений пищеварения, работы печени и поджелудочной железы. Для любого здорового взрослого человека процесс кровосдачи безопасен.

Недостаточно прав для комментирования