Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Гидроэлектростанции Кабардино-Балкарского филиала РусГидро работают в условиях летнего паводка

Избранное Гидроэлектростанции Кабардино-Балкарского филиала РусГидро работают в условиях летнего паводка
Гидроэлектростанции Кабардино-Балкарского филиала ПАО «РусГидро», несмотря на продолжительные и обильные ливневые дожди третьей декады мая и начала июня, проходят период весенне-летнего паводка в штатном режиме.

В этом году
в связи с низкими температурами воздуха в горной части Республики паводок начался немногим позже обычного — в третьей декаде мая. С первых дней июня водность в створах головных узлов (ГУ) ГЭС филиала повысилась из-за продолжительных ливневых дождей. Среднесуточный приток в эти дни на р. Баксан составил 35,1 м3/с, что на 11,0% выше среднемноголетних значений. На р. Черек, где расположены основные мощности филиала, приточность ниже среднемноголетних значений на 18 % и составляет 53,7 м3/с. Максимальный приток на данный период зафиксирован 4 июня и составил на р. Баксан 35,9 м3/с, а на р. Черек 59,0 м3/с.

В настоящий момент Аушигерская, Кашхатау и Баксанская гидроэлектростанции работают с максимальной нагрузкой с расходами воды 56,2 м3/с, 52,9 м3/с и 33,1 м3/с соответственно. ГУ Баксанской и Кашхатау ГЭС работают без холостых сбросов. В соответствии с диспетчерским графиком, ГЭС филиала в среднем ежесуточно вырабатывают 2,53 млн кВт.ч электроэнергии.

В Кабардино-Балкарском филиале РусГидро своевременно выполнены все плановые мероприятия по обеспечению надежной и безаварийной работы оборудования и сооружений станций во время прохождения паводка 2016 года. Между филиалом и администрациями Черекского и Баксанского районов республики заключены соглашения об оперативном представлении информации и реагирования на нештатные ситуации в период пропуска паводка. Обеспечено взаимодействие с органами исполнительной власти республики, средствами массовой информации и территориальными органами МЧС России по Кабардино-Балкарии по вопросам информационного обмена на период пропуска паводка.

Недостаточно прав для комментирования