Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Акция «оБЕРЕГАй!» стартовала в Амурской области

Около 60 детей, отдыхающих в пришкольных лагерях поселка Новобурейский, стали участниками первой в этом сезоне благотворительной экологической акции «оБЕРЕГАй!», организованной филиалом ПАО «РусГидро» – «Бурейская ГЭС» при содействии Центра внешкольной работы
и муниципальных служб поселка.

В течение часа дети очистили почти километр набережной р. Бурея. В итоге удалось собрать 30 мешков мусора. Как отметили участники акции, места отдыха жителей поселка с каждым годом становятся заметно чище.

В Амурской области акция «оБЕРЕГАй» пройдет и в других городах и поселках. 11 июня сотрудники Бурейской ГЭС совместно с молодежными активистами Благовещенска очистят от мусора берег реки в черте города. Далее эстафету примут жители поселка Талакан. В городе Зее на сбор мусора выйдут организации и жители города.

Также в акции примут участие сотрудники АО «Нижне-Бурейская ГЭС», которые вместе с семьями планируют очистить от мусора берега р. Буреи в районе с. Асташиха. К ним присоединятся семьи пограничников, которые несут службу на местной погранзаставе, и воспитанники Новорайчихинского центра социальной адаптации выпускников «Маяк».

Федеральная благотворительная экологическая акция «оБЕРЕГАй» проходит во всех регионах расположения гидростанций ПАО «РусГидро»: в Поволжье и Сибири, на Кавказе и Дальнем Востоке. Впервые она была проведена на Нижегородской ГЭС летом 2005 года.

Мероприятие направлено на формирование социальной активности и экологического мировоззрения, навыков бережного отношения к окружающей среде, интереса и любви к природе. В 2010 г. «оБЕРЕГАй» признана лучшим в России проектом по охране окружающей среды. Результатами проведения экологической акции являются чистые берега рек, тонны вывезенного мусора, благоустройство пляжей и набережных при участии более 30 тысяч детей, подростков и взрослых по всей России.

В Приамурье акция впервые была проведена в 2007 году в поселке энергетиков и гидростроителей Талакан. Тогда в ней приняли участие 40 человек. С тех пор акция «оБЕРЕГАй» ежегодно проводится в Амурской области на берегах больших рек: Зеи и Буреи, где расположены электростанции, входящие в состав ПАО «РусГидро».

Недостаточно прав для комментирования