Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

«РусГидро» и «Силовые машины» модернизировали гидроагрегат №6 Волжской ГЭС

ПАО «РусГидро» на Волжской ГЭС завершила модернизацию гидроагрегата со станционным номером 6. На нём заменили гидротурбину, генератор, систему возбуждения, систему автоматики и управления гидроагрегатом, а также вспомогательное оборудование. Обновление оборудования проводится

в соответствии с Программой комплексной модернизации (ПКМ) «РусГидро»*.

Новая гидротурбина имеет улучшенную конструкцию и отличается высокой степенью экологической безопасности. Обновленное рабочее колесо имеет 5 лопастей вместо прежних 6 и рассчитано на повышенный расход воды через турбину. Это позволит в дальнейшем увеличить мощность гидроагрегата на 10,5 МВт.

Гидроагрегат № 6 модернизирован по долгосрочному договору между ПАО «РусГидро» и ОАО «Силовые машины», заключенному в 2011 году. Генеральный подрядчик отвечает не только за изготовление и поставку оборудования, но и за демонтаж, монтаж оборудования, шеф-монтаж и пуско-наладку. Всего на Волжской ГЭС в настоящее время заменено 15 гидротурбин и 6 генераторов из 22-х.

Программа комплексной модернизации Волжской ГЭС также включает в себя обновление систем автоматического управления гидроагрегатов, замену силовых трансформаторов 220 и 500 кВ, затворов водосливной плотины и другого гидромеханического оборудования. Кроме того, предстоит модернизировать оборудование открытых распределительных устройств (ОРУ 500 и 200 кВ).

*ПКМ - долгосрочная программа (с периодом реализации 2012-2020 гг. с перспективой до 2025 года) предписывающая техническое перевооружение генерирующих объектов РусГидро. Всего планируется заменить 55% турбин, 42% генераторов и 61% трансформаторов от общего парка РусГидро. Это позволит переломить тенденцию старения парка оборудования, а также снизить эксплуатационные затраты за счет уменьшения объёмов ремонтов и автоматизации процессов. Реализация ПКМ позволит к моменту её окончания заменить генерирующее оборудование общей мощностью 12618 МВт и увеличить установленную мощность объектов компании на 779 МВт. Планируемый прирост выработки за счет мероприятий в рамках программы составит 1375,6 млн кВт•ч.

facebook
twitter
вконтакте
одноклассники
google+
мой мир
17.06.2016
РусГидро и ВТБ Пенсионный фонд подписали меморандум о сотрудничестве
20.06.2016
Завершен электромонтаж первого мостового крана на стройке ТЭЦ в Советской Гавани

Недостаточно прав для комментирования