Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

ОАО «РЭСК» завершило обследования Окского биосферного заповедника

Специалистами дирекции энергоэффективности ОАО «РЭСК» (ДЗО ОАО «ЭСК РусГидро») было проведено комплексное энергетическое обследование ФГБУ «Окский государственный природный биосферный заповедник».


На данный момент площадь Окского заповедника составляет более 70 тысяч гектар, а на его территории функционирует пять лесничеств, каждое со своей развитой инфраструктурой.

В задачу энергетиков входило провести обследования энергохозяйства заповедника с целью выявления резервов энергосбережения. Для этого сотрудники ОАО «Рязанская энергетическая сбытовая компания» провели масштабную работу по сбору всей необходимой исходной информации о фактическом потреблении энергоресурсов. Для проведения энергетических обследований отдел энергоаудита укомплектован современной мобильной лабораторией с приборами широкого спектра измерений качественных и количественных характеристик топливно-энергетических ресурсов (ТЭР).


Целью данного энергетического обследования явилась оценка фактического состояния использования ТЭР и сравнение показателей энергоиспользования с нормативными значениями по учреждению, составление поэлементного баланса ТЭР, выявление причин нерационального расходования ТЭР и определение резервов экономии топлива и энергии, определение требований к организации и совершенствованию учета и контроля расхода энергоносителей.


Обследованию подвергались:

  • Система электропотребления;
  • Система теплопотребления;
  • Система водопотребления;
  • Здания и сооружения;
  • Системы коммерческого учёта ТЭР.

В результате, на основе анализа работы энергохозяйства, разработаны рекомендации и мероприятия по экономии энергоресурсов. По итогам обследования был составлен энергетический паспорт ФГБУ «Окский государственный природный биосферный заповедник», который прошёл процедуру экспертизы и зарегистрирован в СРО «ЭнергоПрофАудит» за № Э-015/ 546-13.

Недостаточно прав для комментирования