Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

На Бурейской ГЭС установлен новый гидрологический режим

Амурское бассейновое водное управление (Амурское БВУ) установило новый гидрологический режим для Бурейской ГЭС. В период с 9 по 18 июля среднесуточный расход воды через гидроузел будет увеличен до 5000±400 м3/с для создания

дополнительной резервной емкости Бурейского водохранилища. Такой объем сбросов не представляет угрозы для нижележащих поселений и основных сооружений Нижне-Бурейской ГЭС, расположенной в 90 км ниже по течению реки.


Освободившаяся емкость позволит Бурейской ГЭС работать с меньшими расходами, при которых строители Нижне-Бурейской ГЭС смогут осушить временный строительный котлован и продолжить в нем работы. Сейчас котлован находится в затопленном состоянии. Локальный строительный котлован был сооружён в верхнем бьефе Нижне-Бурейской ГЭС для обеспечения движения по путям большого строительного крана. Возможность затопления котлована при увеличении сбросных расходов на Бурейской ГЭС была предусмотрена. Представители подрядных организаций заблаговременно и в плановом порядке организовали вывозку всего оборудования и строительных материалов из котлована. В настоящее время кран застопорен и работает в стационарном режиме. По завершению холостых сбросов на Бурейской ГЭС, котлован будет осушен и работа крана продолжится. Затопление временного котлована не сказалось на темпах строительства Нижне-Бурейской ГЭС.


В настоящее время среднесуточный расход воды через Бурейский гидроузел, установленный Амурским БВУ, составляет 4000±400 м3/с. По данным на 8 июля уровень верхнего бьефа Бурейской ГЭС находится на отметке 254,20 м (НПУ Бурейской ГЭС – 256 м). Приток к створу плотины за последние сутки составил 2813 м3/с. В соответствии с прогнозом Росгидромета 9 июля ожидается приточность 3500 - 4000 м3/с, 10 июля – в объеме 3000 – 3500 м3/с. Расход воды через гидроагрегаты станции составляет 1523 м3/с, через водосбросную часть плотины – 2728 м3/с.


За период с начала холостых сбросов (27 июня) станция сработала 1,3 км3 паводковых вод. Резервная емкость водохранилища сейчас составляет 1,29 км3. Холостые сбросы через плотину Бурейской ГЭС продлятся до улучшения гидрологической обстановки в районе Бурейского водохранилища.


Эксплуатационный водосброс Бурейской ГЭС рассчитан на пропуск паводка объемом до 11 000 м3/с. До вступления в строй Нижне-Бурейской ГЭС временными правилами эксплуатации Бурейского водохранилища допускается сброс до 7 000 м3/с, гарантирующий безопасность жителей населенных пунктов, расположенных ниже по течению р. Бурея.

Недостаточно прав для комментирования