Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Первые турбина и турбогенератор доставлены на стройплощадку Сахалинской ГРЭС-2

Паровая турбина №1 и турбогенератор №1 доставлены на строительную площадку Сахалинской ГРЭС-2 (АО «Сахалинская ГРЭС-2» - заказчик-застройщик одноименного объекта, дочерняя структура ПАО «РусГидро», находится в доверительном управлении ПАО «РАО ЭС Востока»).

Оборудование для электростанции произведено российскими заводами-изготовителями (паровые турбины - ЗАО «Уральский турбинный завод», турбогенераторы - НПО «Элсиб» ОАО).

Турбина и турбогенератор являются основным оборудованием будущей электростанции, необходимым для выработки электрической энергии. Помимо двух турбин и двух турбогенераторов в состав первой очереди Сахалинской ГРЭС-2 также войдут два паровых котла производительностью 230 тонн пара в час каждый, КРУЭ 220 кВ и «сухая» градирня. К монтажу турбины №1 энергетики планируют приступить в четвертом квартале 2016 года, монтаж каркаса котлоагрегата №1 намечен на июль текущего года.

Доставка оборудования на Сахалин осуществляется железнодорожным транспортом и паромной переправой. Общая протяженность маршрута транспортировки турбины и турбогенератора составила 13 000 км.

Тем временем на строительной площадке энергообъекта активно ведутся строительно-монтажные работы. Завершается устройство фундаментов главного и административно-бытового корпусов, КРУЭ-220 кВ, открытой установки трансформаторов, башни пересыпки и узла пересыпки №2. На 62% выполнен монтаж металлоконструкций главного корпуса, готовность ствола 150-ти метровой дымовой трубы составляет 94%.

Параллельно с работами на основной площадке продолжается возведение жилого городка для строителей электростанции. Построены четыре общежития на 830 мест, административно-бытовой корпус, здание штаба строительства и две столовые на 300 и 150 мест. В настоящее время на строительстве электростанции задействовано порядка 900 человек и 40 единиц техники.

Строительство 1-й очереди Сахалинской ГРЭС-2 – один из четырех проектов инвестиционной программы ПАО «РусГидро» по строительству новых энергообъектов на Дальнем Востоке, реализуемых совместно с ПАО «РАО Энергетические системы Востока» в соответствии с Указом Президента РФ. Установленная электрическая мощность первой очереди Сахалинской ГРЭС-2 составит 120 МВт, установленная тепловая мощность – 18,2 Гкал/ч. Годовая выработка электрической энергии будет достигать 840 млн кВт*ч. Электростанция возводится на западном побережье о. Сахалин в Томаринском районе в 6 км от с. Ильинское. Топливом для Сахалинской ГРЭС-2 станет бурый уголь сахалинских месторождений.

Для обеспечения максимальной прозрачности расходования бюджетных средств, выделенных государством на развитие энергетики Дальнего Востока, ПАО «РусГидро» сформировало механизм, позволяющий Минэкономразвития, Минэнерго и Счетной палате РФ в постоянном режиме оценивать и анализировать ход реализации проектов, проверять эффективность капитальных вложений и осуществлять контроль за целевым использованием средств. Прозрачность использования денежных средств обеспечивает ПАО «Сбербанк России» через систему обособленных банковских счетов, которые открываются для каждого участника строительства. Независимый ценовой и технологический аудит проектно-сметной документации по каждому объекту осуществляют инжиниринговые компании, отбираемые Сбербанком на конкурентной основе. Более подробно с параметрами системы контроля целевого расходования бюджетных средств можно познакомиться в специальном разделе сайта РусГидро «Развитие энергетики Дальнего Востока» по адресу http://www.rushydro.ru/activity/razvitie_energetiki_dalnego_vostoka.

facebook
twitter
вконтакте
одноклассники
google+
мой мир
Информация в данном пресс-релизе может содержать оценочные или предполагаемые показатели или другие опережающие заявления, относящиеся к будущим событиям или будущей хозяйственной и финансовой деятельности ПАО «РусГидро» и/или ее дочерних и зависимых компаний. Некоторые заявления носят исключительно оценочный или прогнозный характер, и действительные события или результаты могут существенно от них отличаться. ПАО «РусГидро» не берет на себя обязательств пересматривать эти заявления с целью соотнесения их с реальными событиями и обстоятельствами, которые могут возникнуть после даты настоящего сообщения, а также отражать события, появление которых в настоящий момент разумно не ожидается.
06.07.2016
Международные эксперты-экологи посетили объекты РусГидро в Амурской области
06.07.2016
РусГидро выплатило купонный доход по биржевым облигациям

Недостаточно прав для комментирования