Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Справка о гидрологических режимах на Бурейской ГЭС на 14.07.2016 г.

По состоянию на 14 июля 2016 года среднее значение притока к Бурейской ГЭС за последние сутки составило 2620 м³/с. Сработка Бурейского водохранилища осуществляется в соответствии с режимом, установленным Федеральным агентством водных ресурсов

в лице Амурского бассейнового водного управления. На период до 18 июля разрешенный Амурским БВУ расход через гидроузел составляет 5000±400 м³/с, что не представляет опасности для поселений, расположенных ниже по течению р. Бурея.


В настоящее время суммарный средний расход через гидроузел составляет 5326 м3/с, в том числе через гидроагрегаты – 1129 м3/с, водосбросную часть – 4196 м3/с. Уровень верхнего бьефа – 252,43 м (изменение за сутки – 0,32 м), уровень нижнего бьефа – 140,15 м.Станция работает в штатном режиме.


По данным Росгидромета приток воды в Бурейское водохранилище 16-17 июля ожидается около 2500 м3/с со снижением приточности в последующие дни до 1300 – 1500 м3/с. Более подробную актуальную информацию о режимах рек на юге Дальнего Востока можно найти на странице http://meteoinfo.ru/news.


В начале июля 2016 года аккумулирующая емкость Бурейского водохранилища была использована для срезки пика дождевого паводка (тогда приточность достигала 8850 м3/с при сбросах 1558 м3/с – т.е. работа Бурейской ГЭС позволила снизить паводковые расходы более чем в 5 раз). В настоящее время резервная емкость водохранилища составляет около 2,5 км3. Сбросы на Бурейской ГЭС ориентировочно продлятся до создания резервной емкости 5,2 км3.


В случае изменения гидрологической обстановки режим работы Бурейской ГЭС может быть оперативно изменен по решению Амурского БВУ.


В соответствии с Водным кодексом Российской Федерации режимы наполнения и сработки водохранилищ, в том числе режим пропуска паводков на ГЭС устанавливаются государством в лице Федерального агентства водных ресурсов (Росводресурсы) и его территориальных органов Басссейновых водных управлений (БВУ). Режим работы водохранилищ устанавливается в соответствии с утвержденными Правилами использования водных ресурсов. С целью учета интересов водопользователей, условий безопасной эксплуатации сооружений при установлении режима работы водохранилищ принимаются во внимание рекомендации специально созданных Межведомственных рабочих групп, в состав которых входят представители исполнительной власти регионов, органов МЧС РФ, Минсельхоза, Россельхознадзора, Росморречфлота, ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы». Режимы работы ГЭС изменяются только после получения указаний Росводресурсов.


В свою очередь, Росводресурсы при определении режимов работы ГЭС ориентируется на специально разработанные специалистами и официально на государственном уровне утвержденные Правила использования водных ресурсов водохранилища (ПИВР). В этих правилах подробно описано, когда и до каких уровней нужно заполнять водохранилище, а в каких ситуациях сбрасывать воду и в каком объеме. Таким образом, холостые сбросы на Бурейской ГЭС начались после соответствующего решения Росводресурсов.


Устье р. Буреи расположено ниже по течению р. Амур в 270 км от г. Благовещенска. Таким образом, сбросные расходы р. Буреи не влияют на гидрологический режим р. Амур в районе г. Благовещенска и оказывают слабое влияние в уровень Амура от устья до г. Хабаровска. На этом отрезке Бурея дает всего 5% стока в Амур. При этом самое большое влияние на гидрологический режим Амура в районе Хабаровска, помимо Зеи (30%), оказывают китайские притоки этой реки Сунгари (25%) и Уссури (10%). То есть существенная часть стока формируется на территории КНР (35%).


Бурейская ГЭС – крупнейшая гидроэлектростанция на Дальнем Востоке, входит в десятку наиболее мощных ГЭС России. С момента пуска первых агрегатов (2003 г.) станция вносит весомый вклад в защиту Приамурья от катастрофических наводнений, аккумулируя приток в емком водохранилище. В 2013 году станция удержала 4,9 км3, что составило 61% от общего объема аномального паводка, пришедшего в Бурейское водохранилище (8,01 км3). Полный объем Бурейского водохранилища — 20,94 км³, полезный объем - 10,73 км³, площадь - 750 км². Ежегодно к Бурейской ГЭС притекает в среднем 27,24 км3 воды. После завершения строительства Нижне-Бурейской ГЭС возможности регулирования стока на реке Бурея расширятся.

Недостаточно прав для комментирования