Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Карачаево-Черкесский Филиал РусГидро провел командно-штабные учения

В Карачаево-Черкесском филиале ПАО «РусГидро» проведено командно-штабное учение с участием аварийно-спасательных формирований гидростанции. Основной темой учений стала отработка мероприятий по обеспечению устойчивой работы Зеленчукской ГЭС-ГАЭС при возникновении чрезвычайных ситуаций.


По легенде учений, в результате землетрясения на территории Зеленчукской ГЭС-ГАЭС произошло частичное разрушение уравнительного резервуара. На пульт дежурного начальника смены станции поступил сигнал о ЧС. О случившемся незамедлительно доложили руководству Карачаево-Черкесского Филиала ПАО «РусГидро», соответствующим службам и ГУ МЧС. Одновременно были экстренно остановлены гидроагрегаты ГЭС.


"У нас имеется современная автоматизированная локальная система оповещения. По оценке ГУ МЧС по КЧР - одна из лучших на Северном Кавказе. Система установлена на объектах в Карачаевском, Усть-Джегутинском, Зеленчукском районах. И при необходимости полностью обеспечивает оповещение населения, даже за пределами зоны ответственности станции», - сообщил главный инженер - председатель комиссии штаба ГО и ЧС филиала ПАО «РусГидро» в КЧР Сергей Прыганов.


«Командно-штабные учения были проведены в два этапа. На первом были отработаны совместные действия со всеми службами по принятию решения на ликвидацию ЧС, а на втором - вопросы организации практических мероприятий», - отметил начальник штаба ГО и ЧС Андрей Колпаков.


Гидроэлектростанции относятся к стратегически важным объектам федерального значения, поэтому подобные учения проводятся на Зеленчукской ГЭС-ГАЭС регулярно. Кроме этого в плановом порядке проводятся комплексные и тактико-специальные учения по отработке вопросов гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций.


Зеленчукская ГЭС не имеет регулируемых водохранилищ и выработка электроэнергии напрямую зависит от водности рек. Режимы работы Зеленчукской ГЭС контролируют Кубанское бассейновое водное управление, Управление охраны окружающей среды и водных ресурсов Правительства Карачаево-Черкесской Республики, Росприроднадзор РФ по республике, Северокавказское управление Ростехнадзора. План по производству электроэнергии утверждает Федеральная служба по тарифам (ФСТ). Оперативное задание по выработке электроэнергии на ГЭС выдает филиал ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы», осуществляющий единое оперативно-диспетчерское управление на территории Юга России.


Проект Зеленчукской ГЭС - ГАЭС предусматривает создание на базе действующей Зеленчукской ГЭС мощностью 160 МВт гидроаккумулирующей электростанции (ГАЭС), где будут установлены два обратимых гидроагрегата. Их среднегодовая выработка электроэнергии составит 162 млн кВт.ч. Принцип функционирования ГЭС - ГАЭС следующий: в ночное время два агрегата перекачивают воду наверх в бассейн суточного регулирования (БСР), а утром и днем эта вода возвращается обратно через турбины в нижний бассейн, за счет чего осуществляется выработка электроэнергии. В результате получается своеобразная циркуляция: днем работает ГЭС, ночью - ГАЭС. И все это - в рамках одного сооружения. В состав Зеленчукской ГЭС-ГАЭС войдут бассейн суточного регулирования (БСР), водоводы верхнего бьефа, уравнительный резервуар, здание ГЭС, водоводы и водоприемник нижнего бассейна. Нижний бассейн расположен на террасе правого берега реки Кубань.

Недостаточно прав для комментирования