Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Угличскую ГЭС посетили студенты из Болгарии

В рамках международной производственной практики НИУ МГСУ и Университета Архитектуры Строительства и Геодезии г. София болгарские студенты посетили Угличскую ГЭС. Ознакомительную экскурсию по станции для иностранных гостей специалисты Каскада Верхневолжских ГЭС провели
во второй раз, первая встреча прошла в 2014 году.

Старейшая ГЭС на Волге впечатлила студентов, впервые увидевших русловую гидроэлектростанцию, монументальной архитектурой, мощью и величием самого гидротехнического сооружения, надежностью оборудования и славной историей.

По словам руководителя практики, профессора кафедры гидравлики и водных ресурсов МГСУ Людмилы Волгиной, больше всего болгарским студентам запомнились ЦПУ станции, гидротурбинное и гидромеханическое оборудование, затворы водосливной плотины. Очень полезным было посещение музея гидроэнергетики: «Для меня помимо ощущения чувства гордости за Россию, которое наполняет при знакомстве с Угличской ГЭС, было очень важным получить возможность познакомить иностранных студентов с особенностями строительства гидротехнических сооружений и с этапами становления гидроэнергетики России», - рассказала Людмила Всеволодовна.

Во время экскурсии работники Угличской гидроэлектростанции рассказали студентам об истории строительства гидроузла, познакомили с его техническими характеристиками, значением и уникальностью. В завершение знакомства с ГЭС один их болгарских гостей Петер Филков поделился своими впечатлениями: «Угличская ГЭС не самая большая России, но она является прекрасным примером хорошо спроектированной, крепко построенной и надежно работающей ГЭС. Она качественно оборудована, профессионально поддерживается. На мой взгляд, она стала эталоном проектирования, строительства и эксплуатации ГЭС в России".

Недостаточно прав для комментирования