Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

На Саяно-Шушенской ГЭС начались натурные испытания берегового водосброса

19 августа 2016 г. На Саяно-Шушенской ГЭС начались операции по проведению плановых натурных испытаний берегового водосброса. В связи с этим с сегодняшнего дня саянские гидроэнергетики приступают к осуществлению холостых сбросов воды и

усиленному контролю за гидротехническими сооружениями СШГЭС.


Главными целями испытаний являются проверка соответствия основных показателей состояния сооружения проектным значениям, а также оценка безопасности и допустимости пропуска воды через водосброс при уровне водохранилища близком к максимальному. Испытания будут проводиться сотрудниками Саяно-Шушенской ГЭС при непосредственном участии представителей НИИЭС и ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева. На период проведения работ Енисейским бассейновым водным управлением установлен режим работы Саяно-Шушенского гидроэнергокомплекса со средним сбросным расходом за период в диапазоне 2100 – 3200 м3/с.


На подготовительном этапе до 26 августа участники испытаний проведут подготовку оборудования и сооружений к испытаниям, опробование работы гидромеханического и вспомогательного оборудования в различных режимах, а также выполнят операции по маневрированию затворами берегового водосброса. Непосредственно в ходе испытаний в течение нескольких дней специалисты проведут визуальные и инструментальные наблюдения состояния берегового водосброса в целом и отдельных его участков, а также прилегающей территории при различных расходах воды через сооружение.


«Натурные испытания берегового водосброса при максимальных отметках водохранилища были запланированы нами уже давно - с момента ввода сооружения в эксплуатацию. Однако, благоприятная гидрологическая и метеорологическая обстановка только сейчас позволяют нам провести такие испытания с уверенностью, что к началу осенне-зимнего периода мы будем иметь достаточный объем воды в водохранилище для надежного обеспечения потребителей электроэнергией», – пояснил Тимур Юсупов, главный инженер Саяно-Шушенской ГЭС.

Недостаточно прав для комментирования