Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Северо-Осетинский филиал РусГидро провел учения по ликвидации чрезвычайных ситуаций

На Гизельдонской ГЭС Северо-Осетинского филиала РусГидро прошли плановые тактико-специальные учения по ликвидации чрезвычайной ситуации на гидротехнических сооружениях. Учения проводились для проверки готовности сил и средств североосетинских гидроэнергетиков к предупреждению и ликвидации чрезвычайных

ситуаций.


По сценарию учений, на Гизельдонской ГЭС произошел разрыв напорного турбинного трубопровода. Экстренно созванная оперативная группа прибыла на станцию для оценки обстановки, определив первоочередные меры по ликвидации последствий «аварии». Личный состав нештатного аварийно-спасательного формирования (НАСФ) был приведен в готовность и незамедлительно направлен на Гизельдонскую ГЭС, где приступил к выполнению практических мероприятий: продемонстрировал работу имеющегося аварийно-спасательного оборудования, оказания первой помощи пострадавшим.


В ходе учений были отработаны вопросы оповещения (в том числе с задействованием локальной системы оповещения) и взаимодействия ответственных лиц филиала, исполнительного аппарата ПАО «РусГидро», органов исполнительной власти РСО-А и территориальных органов местного самоуправления.


За учениями наблюдали члены экспертной комиссии ГУ МЧС России по Северной Осетии. Они дали положительную оценку и отметили высокую слаженность в работе органов управления и сил объектового звена филиала при проведении аварийно-спасательных работ.


Тактико-специальные учения проводились с целью получения заключения МЧС России о готовности филиала к ликвидации ЧС на ГТС Гизельдонской ГЭС, что является обязательным условием получения декларации безопасности ГТС.


Гизельдонская ГЭС (старейшая гидростанция ПАО «РусГидро») является стратегически важным объектом. В сентябре 2014 года станция отметила 80-летний юбилей. Строительство Гизельдонской ГЭС началось в 1927 году и продолжалось 7 лет. Установленная мощность ГЭС - 22,8 МВт, среднемноголетняя выработка - 56,9 млн кВт.ч.

Недостаточно прав для комментирования