Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

«РусГидро» и «Силовые машины» модернизировали гидроагрегат № 7 Жигулевской ГЭС

На Жигулевской ГЭС ПАО «РусГидро» введен в эксплуатацию модернизированный гидроагрегат №7, с новой гидротурбиной производства компании «Силовые машины». Новая турбина имеет улучшенную конструкцию и отличается высокой степенью экологической безопасности. Замена позволит

увеличить мощность гидроагрегата со 115 МВт до 125,5 МВт. Работы проводились в рамках Программы комплексной модернизации (ПКМ*) РусГидро.

Рабочее колесо новой 5-лопастной турбины рассчитано на более высокий расход воды, что обеспечивает повышение мощности. Это позволит снизить холостые сбросы через водосливную плотину в период паводка и обеспечить дополнительную выработку электроэнергии. На агрегате также модернизировали гидрогенератор, смонтировали современные системы управления гидроагрегатом, виброконтроля и диагностики.

На Жигулевской ГЭС установлено 20 гидроагрегатов, шесть из них были модернизированы до 2010 года. В 2010 году между компаниями «РусГидро» и «Силовые машины» был подписан очередной договор, предполагающий обновление оставшихся 14-ти гидроагрегатов. После ввода в работу гидроагрегата №7 на гидростанции до 2018 года планируют обновить оставшиеся три гидроагрегата. После завершения модернизации мощность Жигулевской ГЭС увеличится на 147 МВт и составит 2 488 МВт.

Кроме того, в рамках Программы комплексной модернизации на Жигулевской ГЭС идет замена отработавших нормативный срок воздушных выключателей на элегазовые на открытом распределительном устройстве ОРУ-500кВ, замена гидромеханического оборудования, систем автоматики. Обновление Жигулевской ГЭС направлено на повышение надежности и безопасности работы станции, сокращение эксплуатационных и ремонтных затрат, а также на увеличение мощности оборудования.

*ПКМ - долгосрочная программа (с периодом реализации 2012-2020 гг. с перспективой до 2025 года) предписывающая техническое перевооружение генерирующих объектов РусГидро. Всего планируется заменить 55% турбин, 42% генераторов и 61% трансформаторов от общего парка РусГидро. Это позволит переломить тенденцию старения парка оборудования, а также снизить эксплуатационные затраты за счет уменьшения объёмов ремонтов и автоматизации процессов. Реализация ПКМ позволит к моменту её окончания заменить генерирующее оборудование общей мощностью 12618 МВт и увеличить установленную мощность объектов компании на 779 МВт. Планируемый прирост выработки за счет мероприятий в рамках программы составит 1375,6 млн кВт·ч.

facebook
twitter
вконтакте
одноклассники
google+
мой мир
11.10.2016
На очередном заседании Совета директоров РусГидро

Недостаточно прав для комментирования