Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

В поселке Черемушки в шестой раз начался учебный год в Энергоклассах

В поселке Черемушки (Хакасия) стартовал шестой учебный год профильных энергетических классов РусГидро. В рамках реализации Программы опережающего развития кадрового потенциала «От Новой школы к рабочему месту», реализуемой ПАО «РусГидро» в регионах присутствия,
около 80 учащихся 9-11 классов из Хакасии и Красноярского края приступили к внешкольным занятиям в минувшие выходные.

Обучение в Энергоклассах бесплатно и доступно для всех желающих. Однако приоритетными критериями для посещения занятий являются склонность ребенка к инженерно-техническому мышлению и добросовестное отношение к учебе, поскольку обучающие программы содержат углубленное изучение естественных наук и прикладных дисциплин. К преподаванию занятий привлечены специалисты-практики ПАО «РусГидро», сотрудники ведущих профильных высших учебных заведений и передовых образовательных центров, а организацию обучение ведут специалисты Корпоративного университета гидроэнергетики РусГидро.

Энергоклассы представляют собой внешкольные занятия для учащихся в формате «воскресной» школы, которые направлены на развитие у подростков технических способностей, получение начальных гидроэнергетических знаний, а также на подготовку к поступлению в высшие учебные заведения. В рамках программы ребята углубленно изучают такие предметы как математика и физика, основы инженерного творчества, историю гидроэнергетики, гидравлику и гидрологию, проходят курс по энергосбережению и энергоэффективности, геологии, основам технического проектирования и созданию прикладных проектов, получают представления об истории инженерной мысли. Актуальные учебные программы позволяют существенно повысить качество довузовской подготовки старшеклассников по профильным предметам и способствуют формированию у ребят научного мировоззрения.

Профильные энергетические классы - один из механизмов реализации Программы опережающего развития кадрового потенциала ПАО «РусГидро» «От Новой школы к рабочему месту», реализуемой компанией в регионах ее присутствия с сентября 2010 г.

Концепция опережающего развития кадрового потенциала«От Новой школы к рабочему месту»и Программа её реализации направлены на создание условий для удовлетворения потребностей ПАО «РусГидро» в качественно подготовленных специалистах, которым предстоит эксплуатировать действующие и планируемые к вводу мощности компании, поддерживать их надежную и безаварийную работу. В рамках Программы осуществляется проект целевого развития ключевых компетенций будущих специалистов-гидроэнергетиков с раннего школьного возраста, реализуются мероприятия по ранней профессионализации младших и старших школьников, подготовке студентов по энергетическим специальностям с учетом требований ПАО «РусГидро», обеспечиваются необходимые условия для эффективной деятельности молодых работников.

Недостаточно прав для комментирования